Холодная весна 2011-го: президент поручил разработать

16.03.2011

 


Как сообщило 15 марта из Астаны информационное агентство КазТАГ со ссылкой на президентскую пресс-службу, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поручил подготовить законопроект об амнистии в связи с празднованием 20-летия независимости Казахстана.


 


«На заседании Совета безопасности РК глава государства также поручил правительству в связи с празднованием 20-летия независимости Казахстана подготовить в установленном порядке законопроект о проведении амнистии», – говорится в сообщении пресс-службы, размещенном во вторник на официальном сайте «Ак орды» по итогам заседания Совета безопасности РК.


 


Воспроизводя это сообщение для наших читателей, считаем небезынтересным отметить то обстоятельство, что в данное время (весь текущий март) Нурсултан Назарбаев является не только президентом РК, но и кандидатом в президенты РК на досрочных выборах 3 апреля. Если не зацикливаться на отсутствии кандидата от оппозиции, то выборы формально альтернативные – у президента-кандидата есть три соперника, один из которых – новичок, другой извлечён из кампании-2005, а третий даже из кампании-1999. И вот этот-то последний в данном перечислении кандидат Гани Касымов недавно уже выступал с предложением о проведении широкой амнистии (см. на нашем сайте информацию об этом и отклик руководителя правозащитного центра КМБПЧиСЗ Виктории Тюленевой – здесь)..


 


Так что со стороны кандидата Назарбаева налицо известный предвыборный приём – перехват удачного обещания кандидата Касымова. Правда, между двумя кандидатами есть одна важная разница, и заключается она в том, что у Г.Касымова, который президентом вряд ли когда станет, нет никакой возможности реализовать своё предложение, а у Н.Назарбаева, который явно останется президентом и после 3 апреля, таких возможностей хоть отбавляй.


 


При этом что-то нам подсказывает и такой вариант, что сегодняшнее обещание амнистии-2011 могло быть конкретно рассчитано на привлечение к избирательным урнам родственников осуждённых (у каждого из 60-ти тысяч казахстанских зэков, предположим, в среднем по 3-4 близких, в сумме это даёт от 180 до 240 тысяч человек). Предположим, «замануха» насчёт амнистии сработает, все эти люди дружно пойдут на избирательные участки и столь же дружно проголосуют за Назарбаева.


 


Почему не за Касымова – он же первым призвал к амнистии? Да именно потому, что он так и останется «кандидатом по вызову» и никого амнистировать не сможет, тогда как вечному «кандидату № 1», он же вечный президент (впервые избран в 1990-м, переизбран в 1991-м, 1999-м и 2005-м, теперь пошёл на пятый срок) сделать это – только захотеть. Вон он уже и поручение правительству дал – это за 9 месяцев-то до юбилея, словно ребёнка зачал с прицелом на запись в свидетельстве о рождении даты 16.12.2011. Другое дело, что после 3 апреля об этом поручении могут и не вспомнить – времени уйма, «новизна сменяет новизну», вспоминай потом в декабре о том, что было  обещано в марте!..



И вот что ещё: когда к проведению амнистии призывал кандидат Гани Касымов, он – отдадим ему должное! – отдельной строкой подчеркнул необходимость освобождения из заключения правозащитника Евгения Жовтиса и журналиста Рамазана Есергепова. Нам же размышления о той амнистии, законопроект о которой поручено подготовить правительству, подсказывают большую вероятность такого варианта, при коем в списке подпадающих под амнистию статей УК по странной случайности не окажется именно тех статей, по которым осуждены Р.Есергепов, Е.Жовтис с Т.Кучуковым и Ермек Нарымбаев с Айдосом Садыковым.


 


Или другой вариант, похитрее: эти статьи, благо они все из разряда нетяжких, попадут под амнистию-2011, но она не коснётся персонально вышеперечисленных осуждённых. Кому-то из них помещает непогашенное взыскание, кого-то администрация исправительного учреждения сочтёт недостаточно изученным и захочет продолжить изучение, а у кого-то к славной дате сам собою истечёт срок (помнится, у Рамазана Есергепова его трёхлетний срок отсчитывался с 6 января 2009 г.).   


 


Вообще-то в истории Казахстана советского периода хорошо известна одна такая амнистия марта 1953-го – по народному названию ворошиловская или бериевская. Тогда из карагандинских, воркутинских, колымских и прочих лагерей ГУЛАГа массово вышли краткосрочники-«бытовики», на которых амнистия и была рассчитана официально, но в то же время вышли и матёрые уголовники-профессионалы, появление которых на свободе повергло жителей «замордованной воли» в страх и ужас (см. знаменитый фильм «Холодное лето 1953-го»).


 


Современники, а за ними и историки много гадали, чего в той амнистии было больше: ворошиловского слабоумия (не соображал дедуля, чего подписывал) или бериевского коварства (великий интриган намеренно дестабилизировал обстановку, чтобы вернее захватить власть). Так или иначе, считается общеизвестным, что та амнистия никак не коснулась политических узников ГУЛАГа, всем им пришлось ещё посидеть – кому до 1954-го, кому до 1955-го, а кому и до 1956 года. А вот дождутся ли наши политзэки начала XXI века нового ХХ съезда партии, и будет ли эта партия к тому времени по-прежнему называться «Нур Отаном»?


 


Андрей СВИРИДОВ, редактор сайта КМБПЧиСЗ


 


 


Добавить комментарий