Троекратное прокурорское предупреждение

15.03.2011

 


Сегодня в Алматы активисты движения по противодействие судебному произволу «Беркут» провели пикетирование Городского суда.


 


В 14.00 у здания Городского суда собрались около десятка пикетчиков, среди которых находился известный рекордсмен-акробат Владимир Гашута (многократный рекордсмен в области акробатики на ренских колесах, чемпион Казахстана в беге на короткие дистанции, обладатель титула «Человек года-1996»).


 


Хотя у каждого из пришедших была своя проблема, но всех их объединили судебные решения, не отвечающие понятию законности.


 


Тот же Владимир Гашута в 2009 году в знак протеста против отъема детского клуба был вынужден поджечь свой автомобиль. Бизнесмен Тахиржан Ахметов дважды проводил шоковую акцию – в присутствии журналистов отсекал себе пальцы, выражая свой протест против судоисполнителей, которые годами не предпринимали никаких действий для исполнения судебных решений.


 


Поскольку некоторые участники акции проходили и через Бюро по правам человека, мы можем подтвердить – у людей практически не осталось никаких инструментов, чтобы добиться соблюдения законности. Но даже попытка получить разрешение на проведение мирной акции протеста натолкнулось на противодействие городских властей.


 


– Мы восемь раз подавали заявки в городской акимат с просьбой разрешить нам провести пикет, – говорит один из участников акции Ольга Панина, – но ни разу не получили разрешения, даже в парке за Сары-аркой. Видимо, тема настолько больная, что власти боятся ее озвучить даже в парке.


 


Тем не менее, прокурор Мухитов трижды зачитал свое предупреждение, грозя участникам акции дальнейшими административными и уголовными последствиями.


 


– Когда суды нарушают закон, где прокуратура? А когда мирные люди выходят с протестом, они тут как тут! – возмутилась в ответ Ольга Панина, и все-таки расписалась в ознакомлении с предупреждением.


 


Несмотря на дождь и многочисленных полицейских , люди развернули растяжки «Защитите народ от судебного произвола» и «Нечестный судья – враг народа», зачитали обращение и провели брифинг для прессы, в число которых затесались три-четыре камеры различных спецслужб.


 


Возможно то, что пикетчики заявили, что они готовы голосовать за Назарбаева на предстоящих выборах и апеллировали к нему с просьбой защитить от судей, сыграло свою роль. На этот раз обошлось без задержаний, что, впрочем, совершенно не гарантирует, что суды не состоятся впоследствии.


 


Андрей ГРИШИН, журналист КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий