Полицейский спецназ разогнал шествие активистов «Казахстан-2012»

15.03.2011

 


Представители общественного объединения «Оставим народу жилье» (ОНЖ), сообщили, что во время митинга «пятерых руководителей ОНЖ во главе с Есенбеком Уктешбаевым завели в администрацию президента для ведения переговоров, но в итоге выяснилось, что ни сам Назарбаев, ни глава его администрации Аслан Мусин, не желают встречаться с избирателями. С рядовыми членами предвыборного штаба деятели ОНЖ разговаривать отказались».


 


После этого несколько сот активистов движения «Оставим Народу Жилье», развернув плакаты, в 15.10 двинулись по центру Астаны. Покинув площадь перед администрацией президента, где с 10 утра шел митинг, активисты возле универмага «Самал» развернули транспаранты и, скандируя лозунги, двинулись по проспекту Республики. Ранее иногородние делегации отказались от переговоров с партией «Нур Отан», куда направилась лидер движения «За достой ное жилье» Зауреш Батталова с группой своих сторонников.


 


Пройдя около полукилометра, в 15.25 ОМОН и полиция стали задерживать и валить на землю всех участников демонстрации. В итоге три автобуса, а также легковые полицейские машины, оказались под завязку забиты задержанными. Ко многим участникам шествия, в том числе к женщинам, силовики применяли грубую силу и валили на асфальт.


 


В настоящее время в Астане уже проходят суды над участниками несостоявшейся встречи с кандидатом в президенты Назарбаевым.


 


 


Добавить комментарий