Кушмурунский синдром

04.03.2011


 


Смерть за решеткой обычно окутана тайной. Близкие погибших подозревают: это зоновские контролеры вновь перестарались. Но доказать их вину – дело почти невозможное.


 


Вот уже три недели не движется суд над четырьмя сотрудниками УК 161/4 – предполагаемыми убийцами заключенного кушмурунской колонии Каната МУХАМБЕТКАЛИЕВА. Напомним: подсудимые изменили показания, заявив, что начальство принудило их к самооговору, а зэка на самом деле избили двое руководителей оперативного отдела колонии. Ход процесса затих в связи с болезнью судьи Кущербая АКШАЛОВА. Потерпевшие – родители погибшего заключенного – настаивают на том, чтобы дело другому судье не передавали. И хотя дело стоит, скандал вокруг него идет.


– Сколько свидетелей ни опрашивай, они все равно правду не скажут, но каждый из них прекрасно все знает, – заявила на последнем заседании 7 февраля мать Каната Фауза УТЕУЛИЕВА. – Я требую провести по данному делу проверку оперативников. Хочу, чтобы дали санкцию на арест начальника оперативного отдела ШАРИПОВА, его зама БУКАЕВА, бывшего начальника колонии ТОКЖАНОВА


Конечно, это совсем не то, чего хотелось бы той же прокуратуре, которая во время следствия пришла совершенно не к тем выводам, что ныне вырисовываются в суде. Вряд ли всему происходящему будут рады и в системе Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС).


 


Начальник отряда кушмурунской колонии Ф.АЕТОВ, который сопровождал умирающего зэка в стационар райбольницы, сказал:


– Я испытал сильный стресс, на меня в больнице смотрели, будто я из гестапо…


Чуть позже в зале суда прозвучала потрясающая информация. Ее произнесла замначальника УК 161/4 по лечебной работе Роза ГАЛЯУТДИНОВА, которую обвиняют в несвоевременном и ненадлежащем оказании медпомощи избитому заключенному.


– Случаи “воспитательных работ” с заключенными у нас в колонии не часто, но бывают. Оперативники не любят, когда кто-то присутствует при этом. Это всегда происходит в отсутствие медика, раза три в год. Но я однажды видела, как бьет заключенного замдежурного помощника начальника колонии БУКАЕВ, это зрелище не для слабонервных. В 2007 году у нас было сразу два таких случая: заключенный Разаков был в ужасном состоянии, а заключенного Гугаву закрыли в отдельном блоке и к нему вообще никого не допускали для оказания медпомощи.


Эти слова совсем не заинтересовали гособвинителя. Что-либо уточнять он не стал. А ведь такие показания могут стать основанием для возобновления похороненных однажды уголовных дел.


Три с лишним года назад наша газета сообщила о гибели в кушмурунской колонии Максута РАЗАКОВА. За полторы недели до смерти он был этапирован в Костанайскую область из карагандинской зоны. Его жене Гульденды стало известно, что Максута сильно избили по прибытии в Кушмурун. Все ее попытки добиться свидания были безуспешны. К заключенному, находящемуся в ШИЗО, не допустили даже адвоката.


– Нас футболили как могли все кому не лень – и спецпрокурор, и начальство колонии, – вспоминает адвокат Татьяна ФЕНЬКО. – Они преследовали одну цель – скрыть факт избиения Разакова.



В конце концов супруге сообщили официальную причину смерти мужа: «острая кровопотеря, язва двенадцатиперстной кишки с кровотечением». В числе «прочих важных состояний, способствовавших смерти, – множественные кровоподтеки лица, тела, конечностей, резаная рана живота». И надо ли говорить, что никогда прежде у Разакова язвы не было, а по всем документам он поступил в зону здоровым. Более того, было установлено, что избитого Разакова поместили в ШИЗО на основании письменного разрешения врача Галяутдиновой. Там он и умер, не получив адекватной медпомощи.


 


Долгое время делом Разакова занималась директор астанинского филиала КМБПЧиСЗ Анара ИБРАЕВА, которая утверждает, что правды в этом деле добиться так и не удалось.



– Мое обращение в Генпрокуратуру с указанием фактов виновности ответственных лиц в гибели заключенного осталось без ответа, – говорит Анара. – А вдова Разакова вскоре отказалась от претензий. По моим сведениям, на нее здорово надавили…


Второй заключенный, о котором упомянула в своем выступлении Р.Галяутдинова – грузинский «авторитет» Джумбер ГУГАВА. Осенью того же 2007 года наша газета писала о его аресте, осуждении и отправке в одну из казахстанских колоний. В конце минувшего года выяснилось – в какую. На интернет-портале Youtube.com появился видеоролик «Полотер». На этом видео зафиксированы действия, на языке правозащитников называемые «унижающим человеческое достоинство обращение с заключенным». Герой видео, который представляется как Д. Гугава, снят в колонии общего режима «ГУ “УК 161/4” ДУИС по Костанайской области» – так гласит подпись на сайте, где размещено это видео.



Я отправил запрос в костанайский департамент УИС с вопросами о том, как такое вообще могло произойти и в каких целях было снято и размещено во Всемирной сети это видео? Начальник учреждения Азамат БАЗЫЛБЕКОВ ответил:
– Нет никаких оснований полагать, что видеоролик снят в учреждении УК 161/4 сотрудниками администрации, т.к. на видеосъемке людей в форме нет. Утверждать, что данные действия осужденный Гугава производил в местах лишения свободы, мы не можем. Кроме того, сведения об осужденном являются информацией служебного характера и согласно ст. 70 УИК РК могут быть представлены лишь родственникам осужденного или его законному представителю.


 


Эта история стала поводом для очередного обращения правозащитников к генпрокурору. Директор костанайского филиала КМБПЧиСЗ Анастасия МИЛЛЕР объясняет свою позицию так:
– Заключенные являются особо уязвимой категорией, так как находятся в полной зависимости от администрации и персонала тюрем. Республика Казахстан, ратифицировав Конвенцию ООН против пыток, взяла на себя обязательства по борьбе и искоренению пыток. В связи с этим мы просим генпрокурора провести тщательную проверку сведений, прозвучавших во время суда над сотрудниками кушмурунской колонии.


 


Стас КИСЕЛЁВ, Костанай (газета «Время» за 3.03.2011
<
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=20451#comments>)


 


Добавить комментарий

Смотрите также