Еще раз не понравятся цены – пойдёшь в каталажку!

03.03.2011

 


Сегодня в Таразе активист Жамбылского филиала находящейся в процессе регистрации партии «Алга» Ельмира АЙТБЕЕКОВА вышла с плакатом к зданию областного филиала партии «Нур Отан». Жалобы пикетчицы касались высоких цен на продукты питания. Женщину и двух ее соратников забрали в РОВД, административное дело заводить не стали, но пригрозили, что в следующий раз закроют на 15 суток.


 


– Всё так дорого, что не на что жить, цены не контролируются, вон даже картошка уже 130 тенге стоит! – рассказала г-жа Айтбекова о причинах своего обращения к общественности. – С этим плакатом я встала напротив здания «Нур Отана».


 


Слова женщины были услышаны – к ней подошли люди в гражданском, как водится, не представились, сказав только, что из прокуратуры.


 


– Они спросили, что я тут делаю, я объяснила. Они говорят: вы пикет организовали, – передала суть произошедшего активистка. – У меня были документы, выписка из закона о том, что это не пикет, что я могу выражать свое мнение.


 


Но документы и законы не помогли – полицейские попросили женщину пройти в ОП-1 Заводского РОВД города Тараз. Вместе с ней были задержаны еще два активиста партии «Алга» – пресс-секретарь Андрей СИВКО и юрист Исатай СЕРАЛИЕВ. Партийцев продержали три часа, вязли с них объяснительные, после чего отпустили.


 


– Мы написали всё и вышли. Они хотели приписать нам пикет, но у них не получилось, я сказала, что сама написала плакат и сама вышла. Они предупредили, что в следующий раз закроют на 15 суток, – сообщила Ельмира Айтбекова.


 


Женщина уверена, что выражать мнение ей никто не запретит – она делает это с декабря 1986 года.


 


– Я пострадавшая в декабрьских событиях, я и там тогда говорила, и здесь буду говорить! – пообещала активистка «Алги».


 


Ирина МЕДНИКОВА, интернет-портал «Республика» 3.03.2011


<www.respublika-kz.info/news/society/13515>


 


Добавить комментарий

Смотрите также