Прожил 18 лет в Казахстане? Депортировать в Россию!

24.02.2011

 


Миграционная служба ВКО спустя почти два десятилетия после приезда Михаила ЧАЛЕНКО из России в Казахстан заявила, что он находится на территории респуб­лики незаконно! Для Михаила Чаленко это известие стало шоком. Он утверждает, что все годы после введения казахстанских паспортов безуспешно пытался обменять свой советский паспорт на казахстанский.


 


В Уланском районе Михаила Чаленко знают с 1993 года. После приезда сюда из Воркуты он купил домик, получил прописку и устроился в местный совхоз. Рассказывает, что сразу пошел ставить казахстанский штамп в свой советский паспорт. Но тогда ему сказали, что гражданство присвоят автоматически по месту прописки. Позднее Ми­хаилу выдали РНН, СИК и даже водительские права. А спустя почти два десятка лет после его поселения в Казахстане вдруг арестовали… за нарушение миграционного законодательства.


 


Говорит Михаил Чаленко, житель села Отрадное:
– Они мне сказали, что ты незаконно здесь находишься, незаконно живешь, что приехал незаконно. Как будто я вообще к ним не обращался. Единственное, что у меня нет – это удостоверения. А так все документы есть, они все при себе, как говорится. И все казахстанские.


 


О проблемах с советским паспортом сельчанин жаловался даже президенту Казах­стана, но на чиновников и это не подействовало. За игнорирование миграционного законодательства Чаленко трое суток находился под арестом. О том, что его собираются выселять, уже знает вся деревня.


 


Говорит Азимхан Рахматуллин, житель села Отрадное:
– Не пьет, не дебоширит, хозяйство держит. Позавчера ночью подъехал наш участковый и говорит: если сейчас указание будет сверху, что его выдворить, то мы это сделаем!


 


По словам Михаила Чаленко, в России его уже никто не ждет, поэтому ехать туда ему бессмысленно. Мужчина переживает, что если его все-таки насильно выдворят с территории Казахстана, он попросту пополнит ряды бомжей.


В миграционной полиции заявляют, что Чаленко сможет претендовать на гражданство республики после решения суда и только через пять лет. Казахстанская сторо­на, где он оказался чужим, готова помочь лишь одним – выделить 3 тысячи тенге на билет в Россию.


 


«Новости» на телеканале КТК от 23.02.2011


<http://www.ktk.kz/ru/news/video/2011/02/23/11577>


 


 


Добавить комментарий

Смотрите также