Сперва запугать, а там разберемся!

16.02.2011

 


16 февраля в 11 часов утра без всяких причин и объяснений на глазах у многочисленных прохожих был задержан организатор независимых профсоюзов «Жанарту» по Карагандинской области Андрей Цуканов. Вся «вина» его заключалось в том, что он осмелился принять участие на конференции шахтеров-регрессников, которые так и не смогли добиться осуществления своих прав при проведении переговоров с правительством и депутатами Мажилиса.


 


Прямо у входа в здание акимата Казыбекбийского района, где проходило собрание шахтеров – регрессников, Андрея Цуканова схватили полицейские, заломив руки, а также отобрав паспорт и сотовый телефон. И это несмотря на то, что Андрей показал им журналистское удостоверение и отметил, что собрание шахтеров является открытым.


 


В задержании профсоюзного активиста участвовали майор управления общественной безопасности г Караганды Корниенко, специализирующийся на арестах и преследованиях оппозиционеров и рабочих лидеров, подполковник Аубакиров и старший лейтенант Марат Сагидула. Остальные сотрудники полиции, также активно участвовавшие этом действии, представиться отказались. Тем временем, несколько десятков полицейских наводнили фойе акимата и парадный вход в здание.


 


Андрея насильно заволокли в помещение буфета акимата на первом этаже, где незаконно держали в течение двух часов. Кроме того, сотрудники полиции незаконно произвели досмотр вещей, угрожали длительным арестом и назвали активиста «политически нестабильным человеком».


 


Майор Корниенко лично пообещал надолго изолировать Андрея и в случае если он попытается посетить отчетную встречу акима Карагандинсой области с населением региона в эту пятницу.


 


В итоге, дождавшись, когда собрание регрессников закончилось, полицейские опять же за руки вывели задержанного через черный ход и посадили в машину марки Хёндэ темного цвета с государственным номером М 925 PZM и увезли за город. Когда машина, полная полицейских, выехала на трассу, Андрея вывели из машины и посадили в рейсовый автобус, следовавший в Пришахтинск.


 


На данный момент Андрей Цуканов намерен написать заявление на незаконное задержание в прокуратуру города и области, а также в ближайшее время запишет видеообращение по факту развязывания против него преследований со стороны спецслужб за его общественную деятельность и политические взгляды.


 


ИСТОЧНИК:


СоцСопрИнформ


 


От редакции сайта КМБПЧиСЗ:


 


В прошедшую субботу в Алматы проходил семинар, организованный для представителей независимых профсоюзов фондом Фридриха Эберта в одном из отелей южной столицы. Ужев пятницу вечером возле входа в отель, где остановились профсоюзники, собралось более десятка полицейских, в том числе и сотрудники в штатском. На следующий день концентрация полиции была усилена: на помощь коллегам прибыл ОМОН. Помимо того стало известно, что сотрудники политической полиции Алматы проявляли повышенный интерес к рядовому обучающему мероприятию и даже предпринимали попытки получить доступ на это мероприятие.


 


Все это отсылает к недавнему прошлому, когда власти, панически боящиеся любых проявлений гражданского недовольства, неоднократно с помощью силовиков вторгалась на обучающие мероприятия, проводимые зарубежными организациями. Видимо, с приближением скороспелых президентских выборов история повторяется…


 


 


Добавить комментарий

Смотрите также