Мёртвых – в присяжные

07.02.2011

 


В списках актюбинских присяжных заседателей можно встретить умерших людей, инвалидов, которые не могут передвигаться, и бывших профессиональных судей, что категорически запрещено. Каким образом эти люди должны осуществлять независимое правосудие – большая загадка.


 


В шоке пребывает даже само руководство местных судов:


В новом списке этого года мы увидели фамилию бывшего председателя Актюбинского областного суда Еркена Нуркасымовича Косаева. Мы его хорошо знаем, он сейчас работает в Алматы. Как такое могло произойти? – недоумевает председатель Актюбинского специализированного межрайонного уголовного суда Демеш Абдали.


 


По словам судьи, в прошлом году пришлось ставить вопрос об отзыве пятисот кандидатур в присяжные заседатели. В их числе были «мёртвые души», то есть люди, которых уже нет в живых. Кроме того, в список включали госслужащих, работников правоохранительных структур и немощных инвалидов, которые по состоянию здоровья просто не могут участвовать в судебных процессах. Сами списки формируются в акимате. Делается это с подвохом или имеет место простая безалаберность, судьи не знают.


 


При этом в суде по-прежнему сталкиваются с такой проблемой, как неявка присяжных заседателей. В прошлом году за это к административной ответственности привлекли десять горожан. Каждого из них согласно закону оштрафовали на десять тысяч тенге.


 


Алиса МАРИНЕЦ, Актобе (газета «Мегаполис» за 7.02.2011)


<http://megapolis.kz/art/Myortvih_v_prisyazhnie>


 


Добавить комментарий

Смотрите также