Евгению Жовтису отказано в условно-досрочном освобождении

18.01.2011

 

Сегодня комиссия по УДО колонии-поселения ОВ 156/13 отказала заключённому право­защитнику Евгению Жовтису в условно-досрочном освобождении в связи с отбытием одной трети срока. Читайте подробный отчёт присутствовавших на заседании комиссии сотрудников Восточно-Казахстанского областного филиала нашего бюро.

 

Информация от сотрудников филиала КМБПЧиСЗ по ВКО
по Восточно-Казахстанской области

 

18 января 2011 г. в исправительном учреждении (далее ИУ) ОВ 156/13, расположенном по адресу: ВКО, Уланский район, пос. Саратовка, ул. Школьная, д.1, состоялось очередное заседание комиссии ИУ, на котором было рассмотрено заявление Жовтиса Е.А. об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

 

Комиссию возглавлял начальник учреждения ОВ 156/13 Абетаев М.З., который был на заседании председательствующим. Кроме членов комиссии ИУ, на заседании присутствовал начальник управления воспитательной работы департамента УИС по ВКО Ибраимов М.Б., представитель Уланского районного филиала партии «Нур Отан», председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по ВКО Рахимбердин К.Х. и член ОНК Жапалова А.М. Ход заседания протоколировался секретарем комиссии.

 

Всем присутствующим на заседании комиссии был предоставлен список лиц, личные дела которых были рассмотрены по ст. 70 и 71 УК РК. В списке внесено 27 фамилий осужденных – 25 чел. из ОВ 153/13 и 2 чел. из участка ОВ 156/13, расположенного по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Астафьева, 117. Из этого участка прибыли осужденные Жовтис Е.А. и Курмангожинов С. в сопровождении сотрудников участка колонии-поселения.

 

Начальник отряда участка ОВ 156/13 озвучил характеристику на Е.А. Жовтиса, где указал, что осужденный Жовтис «имеет два погашенных взыскания, одно из которых погашено вчера, не имеет ни одного поощрения, в Секции правопорядка учреждения (далее СПП) не состоит по личному убеждению». На основании вышеизложенного начальник отряда заявил ходатайство об отказе Е.А. Жовтису в УДО, мотивируя это тем, что он «не встал на путь исправления и нуждается в дальнейшем отбывании наказания». В целом в представлении начальника отряда ни одной положительной характеристики Жовтиса Е.А. не прозвучало. Начальник отряда ограничился лишь перечислением взысканий и констатацией отсутствия поощрений. Никакой развернутой социально-психологической характеристики осужденного не прозвучало, а по представленным данным было трудно составить криминологический портрет личности осужденного.

 

Членами комиссии ИУ были заданы следующие вопросы Е.А. Жовтису:

1. В связи с чем вы не вступаете в СПП участка ИУ?

2. Чем вы можете доказать ваше активное участие в деятельности СПП в суде?

3. За что вы получили два взыскания?

 

На что Е.А. Жовтис пояснил, что законодательство РК не предусматривает членства в СПП, закон лишь требует участия в его деятельности, что он и делал. «Я активно участвовал в культурно-массовых и спортивных мероприятиях и активно занимался правовой помощью осужденным, свидетельством этому является две грамоты и один кубок, что могу предоставить суду». Также Е.А. Жовтис пояснил, что полученные взыскания считает незаконными и в настоящее время обжалует их в суде.

 

После небольшой «дискуссии» члены комиссии приступили к голосованию и единогласно поддержали ходатайство начальника отряда об отказе в УДО. Председательствующий огласил решение Комиссии и разъяснил Жовтису Е.А. его право обратиться в комиссию с повторным заявлением через 6 месяцев.

 

Куат РАХИМБЕРДИН, директор областного филиала КМБПЧиСЗ,
председатель ОНК по ВКО

Асем ЖАПАЛОВА, юрист областного филиала КМБПЧиСЗ,
член ОНК по ВКО

 

18 января 2011 г.

 


Добавить комментарий