Журналист газеты «Уральская неделя» арестован в зале суда

11.01.2011

10 января корреспондент газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров осужден на пять суток лишения свободы за участие в акции протеста против референдума по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Кроме того, он также должен выплатить штраф в размере 10 месячных расчетных показателей (15120 тенге).


 


Лукпана Ахмедьярова прямо из зала суда увезли в изолятор временного содержания.


 


Ранее, 6 января Лукпан Ахмедьяров вместе с другими своими коллегами провел в Уральске акцию протеста против инициативы о проведении референдума по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Протестовавшие были задержаны и увезены в полицию.


 


7 января тот же суд приговорил участника той же акции корреспондента газеты «Надежда» Саната Урналиева к пяти суткам административного ареста по обвинению в оказании сопротивления полиции во время задержания. Остальные участники акции оштрафованы на сумму от 10 до 15 МРП (от 15120 тенге до 22680 тенге).


 


Напомним: в августе 2009 Лукпан Ахмедьяров был арестован на 5 суток за неуважение к суду. Поводом стало участие Лукпана Ахмедьярова в качестве свидетеля на судебном процессе 11 августа по обвинению бывшего советника акима ЗКО Алпамыса Бектурганова в клевете на акима области Бактыкожу Измухамбетова.


 


ИСТОЧНИК:


Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»


http://www.adilsoz.kz/?lan=russian&id=207&newsid=1751


 


Добавить комментарий

Смотрите также