• Главная
  • >
  • Религиозные деструктивные течения набирают обороты в Казахстане

Религиозные деструктивные течения набирают обороты в Казахстане

07.12.2009

Все больше и больше молодежи попадает под влияние этих группировок», – считает Айнаш Тлеккабылова, директор ОФ «Центр общественного мнения «Айна».


 


На минувшей неделе руководители Центра провели семинар для заместителей директоров учебных заведений по воспитательной работе на волнующую сегодня многих тему: «Как защитить себя и своих близких от влияния псевдорелигиозных организаций». В семинаре приняли участие более 30 представителей актауских средних школ.


 


Уже не раз говорилось, что наиболее подвержены влиянию деструктивных религиозных течений именно подростки, так как на их психику повлиять гораздо проще. Поэтому работе со школьниками в этом направлении уделяется наибольшее внимание.


 


Общественным фондом «Центр общественного мнения «Айна» было выпущено множество брошюр и памяток, которые содержат полную информацию о том, как не попасть под влияние деструктивных религиозных течений, как распознать псевдорелигиозную организацию, как помочь близким, попавшим под влияние подобных течений. Помимо всего прочего, собравшимся был представлен документальный фильм, рассказывающий о том, что на самом деле представляют из себя псевдорелигиозные организации, что кроется за их обещаниями, а также о судьбах людей, попавших под влияние деструктивных течений. Этот фильм будет показан всем актауским школьникам. Ведь, как говорится, осведомлен – значит защищен. В данном случае только знание и полное представление подростков о деятельности псевдорелигиозных организаций сможет уберечь их от попадания в подобные течения.


 


Особое внимание организаторы уделили ряду заблуждений касаемо деструктивных религиозных организаций, которые бытуют в обществе. Вот только некоторые из них:


 


Секты легко «вычислить» по их содержанию и названию.


 


Да, конечно, информацию о сектах, которые успели «проштрафиться» перед законом, можно найти в прессе. Однако, дельцы от псевдорелигиозных организаций, дискредитировавшие себя перед законом, используют новые пути, чтобы вновь обойти закон, выдумывают новые «вывески» для маскировки своей истинной деятельности.


 


Секты ведут полулегальное существование.


 


Это тоже заблуждение. К сожалению, многие тоталитарные религиозные организации имеют шикарные офисы в центре того или иного города, прекрасные возможности для рекламирования своей деятельности, и, что самое страшное – доступ в учебные заведения.


 


Человека, вооруженного знаниями и логикой, трудно обмануть.


 


Многие уверены, что если будут пытаться понять «их учение» логическим путем, то сумеют обнаружить несоответ-ствия, а значит, вовремя отказаться от участия в группе. Не обольщайтесь! В этой сфере действуют профессионалы своего дела, используются великолепные психотехники, зачастую – гипнотическое внушение, введение в транс. Зачем так рисковать?


 


Воспитание детей в рамках традиционной религии – это «прививка» от псевдорелигиозных «шатаний».


 


Увы, не так мало случаев, когда дети религиозных родителей примыкали к деструктивным течениям.


 


Пожалуй, сегодня для большинства людей самым волнующим остается вопрос: что делать, если близкий вам человек уже вовлечен в псевдорелигиозную организацию? В этом случае, считают специалисты, главное – не оставаться наедине со своей проблемой, как можно быстрее подключать правоохранительные органы и ни при каких обстоятельствах не оставлять попыток спасти его.


 


«Сегодня в Казахстане псевдорелигиозные организации представлены довольно широко и их деятельность активна. Ведению агитационной работы по привлечению новых членов способ-ствует наличие мощных информационных ресурсов. Руководители деструктивных течений используют одновременно «установку на добро», прикрываясь сомнительными бизнес-курсами, направленными на «личный рост» и социальные проблемы граждан (бедность, безработица и т.д.), а также психологические возрастные трудности молодых людей, которые они испытывают на этапе социального становления. Мы не говорим на семинаре о каких-то определенных сектах, каждое деструктивное религиозное течение имеет свои признаки. Мы хотим предоставить информацию о том, как распознать и защитить наших детей от влияния псевдорелигиозных организаций. Наша главная цель – проинформировать общество», – говорит Айнаш Тлеккабылова.


 


На настоящий момент десятки тысяч казахстанцев уже вовлечены в организации подобного рода и нуждаются в помощи. Сегодня практически в каждом регионе созданы Центры помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений.


 


Запрещенные в Казахстане религиозные организации:


 


«Боз гурт», «Жамаат моджахедов Центральной Азии», «Лашкар-и-Тайба», «Асбат аль ансар», Общество «Братья мусульмане», «Талибан», «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами», «Аль-Каеда», «Общество социальных реформ», «Исламская партия Восточного Туркестана», «Исламское движение Узбекистана», «Курдский народный конгресс», «Организация освобождения Восточного Туркестана», «Аум Сенрике» (ныне «Алеф»), «Алля Аят».


 


ИСТОЧНИК:


Газета «Тумба»


Опубликовано 7 декабря 2009 г. < http://www.aktau-business.com/2009/12/07/religioznye-destruktivnye-techeniya-nabirayut.html>


Добавить комментарий

Смотрите также