ЗАЯВЛЕНИЕ ШТАБА ПО ЗАЩИТЕ ЕВГЕНИЯ ЖОВТИСА

04.09.2009

 

Штаб по защите Евгения Жовтиса

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Созданный сегодня, 4 сентября 2009 г., Общественный штаб по защите Евгения Жовтиса заявляет:

 

1. Состоявшийся 3 сентября 2009 г.  судебный процесс и вынесенный приговор по делу известного правозащитника Евгения Жовтиса считаем незаконным и политически мотивированным.

 

2. С момента оглашения приговора считать Евгения Жовтиса политическим заключенным в связи с тем, что обвинение воспользовалось произошедшей в результате дорожно-транспортного происшествия трагедией,  в целях наказания за  его почти 20-летнюю  правозащитную деятельность.

 

3. Обвинением были сфальсифицированы доказательства по нарушению правил дорожного движения, повлекшее незаконное осуждение Евгения Жовтиса по ст. 296, ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

4. Вынесение обвинительного приговора является не чем иным как привлечением к уголовной ответственности за невиновное причинение вреда, что противоречит действующему Уголовному кодексу РК.

 

5. Суд над Евгением Жовтисом  прошел с грубейшими нарушениями норм Международного пакта о гражданских и политических правах,  положений Декларации ООН о защите правозащитников и других международных обязательств Казахстана в области защиты прав человека.

 

В связи с этим Штаб требует:

 

1. Скорейшего пересмотра и отмены приговора в апелляционной инстанции.

 

2. Проведение независимого расследования и международной  экспертизы по делу Евгения Жовтиса.

 

 

г. Алматы, 4.09.2009

 


Добавить комментарий

Смотрите также