По поводу дорожно-транспортного происшествия 26 июля 2009 г.

29.07.2009

 

ОБРАЩЕНИЕ

КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ

 

 

В ночь с 26-го на 27 июля 2009 года в результате трагического совпадения ряда обстоятельств погиб Канат Молдабаев, 35-летний житель села Акдала Балхашского района Алматинской области.

 

На неосвещенной трассе Алматы – Карой в нескольких сотнях метрах от села Акдала около 22.10 автомобиль, которым управлял директор Бюро по правам человека Евгений Жовтис, совершил наезд на человека. Наезд произошел на дорожном полотне, на расстоянии около 1 метра 80 см от обочины, удар пришелся сзади и человек погиб на месте происшествия. В машине, помимо водителя, находилось еще трое мужчин, скорость автомобиля составляла около 90 км в час. Немедленно на место происшествия водителем была вызвана полиция и скорая помощь. Последующая экспертиза показала, что водитель Е.Жовтис был трезв.

 

Произошла страшная трагедия. Мы выражаем искренние глубокие соболезнования семье, родным и близким Каната Молдабаева и разделяем их горе от потери близкого им человека – сына, брата, друга…

 

Страшное событие – это не только потеря для семьи Каната Молдабаева, это еще и личная трагедия для Евгения Жовтиса – не столько известного правозащитника и общественного деятеля, сколько простого человека.

 

Мы выражаем благодарность всем тем, кто поддержал и выразил слова сочувствия семье Каната и поддержал Е.Жовтиса в этой тяжелой ситуации.

 

Мы обращаемся ко всем, особенно к средствам массовой информации, с просьбой не политизировать этот несчастный случай, не пытаться домыслами и слухами делать из человеческой трагедии информационный повод. Мы призываем уважать чувства всех, кто оказался в этой ситуации.

 

Теперь всем вовлеченным в эту трагедию нужно время. Семье погибшего – чтобы постараться пережить эту тяжелую утрату, что будет очень трудно сделать. Евгению Жовтису – чтобы отойти от шока, глубокого потрясения из-за случившегося, что также очень тяжело.

 

Мы надеемся, что это наше обращение будет с пониманием воспринято и услышано.

 

 

г. Алматы, 29 июля 2009 г.

 


Добавить комментарий

Смотрите также