Казахстан: Ситуация с правами человека нуждается в улучшении в контексте предстоящего председательства в ОБСЕ

20.05.2009

Предстоит еще многое сделать для соответствия ожиданиям, предъявляемым к стране-председателю

 

20 мая 2009 г.

 

(Нью-Йорк) – Через семь месяцев Казахстану предстоит стать страной – председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и правительство должно использовать оставшееся время, чтобы привести свою практику в области прав человека в соответствие с требованиями, которые влечет этот высокий статус, говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч.

 

16-страничный меморандум «Ситуация с правами человека в Казахстане за семь месяцев до председательства в ОБСЕ» подготовлен в развитие доклада Хьюман Райтс Вотч о свободе религии, выражения мнений и собраний, опубликованного в декабре 2008 г. Обеспечение соблюдение странами-членами прав и свобод является одной из ключевых задач ОБСЕ.

 

«За последние несколько месяцев правительством предпринят ряд скромных шагов, – говорит Холли Картнер, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Но предстоит еще очень многое сделать, чтобы доказать готовность Казахстана возглавить организацию, призванную обеспечить соблюдение прав человека».

 

В 2007 г. ОБСЕ приняла решение предоставить председательство на 2010 г. Казахстану – первому из государств СНГ. Тогда правительство обещало, среди прочего, реформировать ограничительное законодательство в области выборов и СМИ.

 

Позитивным моментом стало появление в феврале 2009 г. решения Конституционного совета, признавшего не соответствующими Конституции принятые парламентом поправки в законодательство о религии. Совет установил, что поправки ставят «в неравные правовые условия лиц, исповедующих «ранее неизвестное в Республике Казахстан вероучение», и представителей других конфессий». Также было отмечено, что многие положения сформулированы нечетко. Не исключено, однако, что правительство может вновь вернуться к ужесточению законодательства о религии, как только закончится срок председательства.

 

Поправки в законодательство о СМИ сводятся к таким косметическим изменениям, как отмена регистрации для телеканалов и радиостанций, которые все равно должны получать лицензию на вещание. Хьюман Райтс Вотч отмечает, что соответствующий закон, подписанный президентом Нурсултаном Назарбаевым в феврале 2009 г., не решает системных проблем свободы СМИ, таких как контроль лояльных правительству сил над вещательными СМИ, угрозы и притеснения в отношении независимых журналистов, которые критикуют президента или политику и практику правительства, а также сохранение уголовных санкций за клевету.

 

С другой стороны, 5 января 2009 г. Агентство по информации и связи (государственный регулирующий орган) внесло в парламент законопроект, призванный ограничить свободу выражения мнений в интернете и ужесточить режим для других СМИ. В случае их принятия и без того весьма скромный позитивный эффект от февральских поправок будет фактически сведен на нет.

 

«В Казахстане журналистам приходится работать в тревожной обстановке и учитывать постоянную угрозу судебного преследования, а нередко сталкиваться и с прямыми угрозами физической расправы, – говорит Х.Картнер. – Правительству нужно решать именно эти проблемы».

 

Организация и проведение публичных мероприятий в Казахстане жестко регламентированы, и правительство не проявляет готовности к какой-либо либерализации законодательства в этой области. Любое мероприятие политического характера, которое прямо или косвенно не организуется самими властями или не носит проправительственного характера, вероятнее всего окажется несанкционированным и/или будет разогнано полицией. Соответствующий закон требует не менее чем за десять дней подавать в местный исполнительный орган заявку на проведение даже индивидуального пикета с предоставлением подробных сведений о характере и целях мероприятия, числе участников и т.п.

 

В феврале этого года власти фактически запретили акции протеста нескольких гражданских групп и политических партий по всей стране, ссылаясь на то, что в том же месте и на то же время запланировано другое мероприятие. 21 апреля 12 активистов молодежной правозащитной организации «Ар.Рух.Хак» были на три часа задержаны полицией, когда попытались выйти к журналистам на центральной площади Алматы. Они собирались выразить свою обеспокоенность в связи с предлагаемыми поправками в законодательство, предусматривающими обязательное наркологическое обследование школьников и студентов. Заявку на проведение мероприятия активисты не подавали.

 

«Сюжеты о проблемах с правами человека в Казахстане далеко не всегда попадают на первую полосу, – говорит Х.Картнер. – Поэтому тем более важно, чтобы страны – члены ОБСЕ повнимательнее присмотрелись к своему будущему председателю и постарались обеспечить, чтобы Казахстан мог с полным правом отстаивать принципы организации».

 

Хьюман Райтс Вотч призвала правительство Казахстана продолжить начатые реформы, в частности:

 

Без промедления направить приглашение на посещение страны спецдокладчику ООН по вопросам свободы религии и вероисповедания, чтобы он мог на месте ознакомиться с ситуацией.

 

Ввести мораторий на уголовное преследование за клевету, принять все необходимые меры для упразднения соответствующих статей УК и установить предельный размер выплат по искам о защите чести и достоинства.

 

Прекратить любые попытки фильтрации интернет-контента или блокирования сайтов и воздерживаться от внесения новых неоправданных ограничений в закон о СМИ.

Отменить неоправданные ограничения на места проведения демонстраций и митингов.

 

http://www.hrw.org/en/news/2009/05/19-1


Добавить комментарий