Заявление в связи с арестами журналистов интернет-издания Nakanune.kz

28.12.2015

В субботу, 26 декабря, в Алмалинском районном суде г.Алматы состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения для Гузяль Байдалиновой. Напомним, журналист, редактор интернет-сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалинова была задержана 23 декабря по подозрению в причастности к распространению заведомо ложной информации в рамках досудебного расследования по ст.274 УК РК. Ранее, 18 декабря, в квартирах Гузяль Байдалиновой, Юлии Козловой и в редакции Nakanune.kz был проведен обыск, изъята вся оргтехника, а офис опечатан.

23 декабря Гузяль Байдалинова была задержана на 72 часа и водворена в ИВС ДВД Алматы. Также по этому делу был задержан журналист Рафаэль Балгин. Угроза ареста сохраняется для журналиста Юлии Козловой.

Указанные следственные мероприятия осуществлены в рамках расследования по заявлению АО «Казкоммерцбанк», который уже ранее выиграл судебный процесс против издания Nakanune.kz, обязав через суд выплатить 20 миллионов тенге. Тем не менее новые действия против сайта Nakanune.kz совершаются в связи с публикацией, которая уже удалена с сайта по решению суда.

Адвокат Инесса Киселева ходатайствовала об избрании  меры пресечения для Байдалиновой, не связанной с содержанием под стражей. Для этого исполнительный директор общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова и президент фонда «Адил соз» Тамара Калеева направили в следственный комитет ДВД Алматы ходатайства о личном поручительстве за Байдалинову.

Следственный судья вынес постановление отпустить журналистку под залог, однако ее не освободили в зале суда. Как сообщила журналист Оксана Макушина, судья сказал, что постановление должно вступить в законную силу и, если его никто не обжалует, то Гузяль освободят во вторник, 29 декабря, несмотря на то, что предельный срок содержания под стражей, если мерой пресечения не является арест, истёк 26 декабря.

24 декабря Международный комитет защиты журналистов распространил заявление, в котором призывает власти Казахстана немедленно освободить Гузяль Байдалинову, прекратить преследование журналистов и изменить законы, которые допускают уголовное преследование за реализацию права на свободу выражения мнений. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович также призвала власти Казахстана прекратить преследование независимых журналистов

«Заключение под стражу представителей прессы за то, что они говорят и пишут, просто неприемлемо. Эти журналисты должны быть освобождены немедленно»,заявила 26 декабря в Вене Дуня Миятович.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, оставаясь на позициях неприятия практики уголовного преследования журналистов за их профессиональную деятельность, считает обыски, задержания и содержание под стражей журналистов «Накануне» недопустимыми, так как их действия не представляют такой угрозы для безопасности общества и государства, которая бы предполагала принятие таких жестких мер.

Содержание журналистов под стражей, в наручниках на этапе следствия только за то, что они что-то не так написали, является прямым доказательством того, что следствие пытается оказать давление на подозреваемых. Это недопустимо в правовом государстве, каковым позиционирует себя Казахстан.

В этой связи мы требуем незамедлительного освобождения журналистов из-под стражи и строгого соблюдения правоохранительными и судебными органами права на свободу выражения мнений и на справедливый судебный процесс в полном соответствии с международными стандартами и международными обязательствами нашего государств в области уважения, обеспечения и защиты прав и свобод человека.


Добавить комментарий

Смотрите также