Заявление по вопросу проведения оперативно-розыскных мероприятий в сфере применения правил дорожного движения

07.12.2016

15 ноября 2016 года Департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области анонсировал в региональных средствах массовой информации «новый вид деятельности», – несение патрульной службы с использованием патрульных автомобилей без опознавательных знаков для «выявления» нарушений правил дорожного движения  « …с целью пресечения нарушений правил дорожного движения на территории области…».  При этом, руководство Департамента сослалось на некий приказ Министерства внутренних дел РК,  разрешающий  «патрулирование» с помощью таких методов, однако его название, номер, дату издания и сведения о его государственной регистрации в установленном законом порядке не сообщались.

Между тем, такие действия, в соответствие с уголовно-процессуальным законодательством, квалифицируются как негласное наблюдение, требующее соблюдения  установления особого порядка даже в рамках расследования уголовных дел. Негласные следственные действия производятся, если для выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, сведения о фактах необходимо получить, не информируя вовлеченных в уголовный процесс лиц, интересы которых они затрагивают.

Негласные следственные действия, за исключением негласного контроля почтовых и иных отправлений, производятся по поручению органа досудебного расследования уполномоченным подразделением правоохранительного или специального государственного органа с использованием форм и методов оперативно-розыскной деятельности.

Негласные следственные действия проводятся с санкции прокурора, порядок проведения которых установлен Уголовно-Процессуальным Кодексом Республики Казахстан (УПК РК). При этом, нормами УПК РК предусмотрен исчерпывающий перечень оснований проведения негласных следственных действий и определяется наличием одного из следующих оснований: первое, – по делам о преступлениях, санкция за совершение которых предусматривает наказание в виде лишения свободы от одного года и выше; второе, –  по преступлениям, подготавливаемым и совершаемым преступной группой.

Санкцию на проведение негласных следственных действий по постановлению органа досудебного расследования дают Генеральный Прокурор Республики Казахстан и его заместители, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры. Санкция дается только по зарегистрированным в установленном Уголовно-процессуальным  кодексом  РК порядке по сообщениям и заявлениям о преступлениях. Между тем, правонарушения в сфере применения и соблюдения правил дорожного движения к сфере уголовных правонарушений не относятся.

Таким образом, введение «нового вида несения патрульной службы с целью пресечения нарушений ПДД на территории области…» с использованием патрульных автомобилей без опознавательных знаков является ни чем иным, как  несанкционированным  проведением оперативно розыскных мероприятий в отношении неопределенного круга лиц со стороны правоохранительных органов.

В этой связи Западно-Казахстанский филиал «Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности» выражает свою крайнюю озабоченность подобными попытками ДВД ЗКО внедрить тотальное негласное наблюдение за всеми, без исключения,  гражданами Западно-Казахстанской области вопреки законодательно установленным нормам национального и международного  права.

Мы   призываем органы прокуратуры, принять предусмотренные законом меры для защиты прав жителей Западно-Казахстанской области в связи с проведением незаконных методов негласного наблюдения в сфере  дорожного движения со стороны ДВД ЗКО.


Добавить комментарий

Смотрите также