Заявление члену Конституционного совета РК от Райхан Амирбековой

05.07.2018

ЧЛЕНУ КОНСТИТУЦИОННОГО СОВЕТА КАЗАХСТАНА

ДАУЛБАЕВУ А.К.

 

ОТ ГРАЖДАНКИ РК АМИРБЕКОВОЙ Р.Б.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

ГОСПОДИН ДАУЛБАЕВ А.К.!

 

Ссылаясь на Закон РК о запрете проведения митингов без разрешения государственных органов, властвующая элита страны применяет карательные меры в отношении тех граждан, которые выходят на улицы с требованиями обеспечить их права. Она считает такие проявления радикальными и учит, что казахстанцы должны защищать свои права законными методами.

Но ведь мы, пенсионеры, именно так и поступаем: руководствуясь Конституцией, 17 лет обращаемся к Президенту Казахстана Назарбаеву Н.А., а также во все государственные и общественные организации! Даже обращались в ОБСЕ и ООН! В таком случае почему против нас применяют такую же карательную машину? Почему 4 октября 2013 года в здании акимата г.Алматы карательный отряд полицейских выкручил мне руки и как преступника, в полусогнутом положении волок по улице, после чего забросил в машину и увез в полицейский участок? Как следует из протокола, меня обвинили в том, что я угрожала насильственными действиями в отношении полицейских. Какой бредовый вымысел! Неужели не хватило ума выдумать что-то правдоподобное? Выходит, что карательный отряд испугался беззащитной пенсионерки и потому решил общими усилиями изолировать меня? Неужели так хил и слаб карательный отряд Алматы?

Кроме того, меня обвинили в том, что я вместе с другими пенсионерами требовала встречи с акимом Есимовым А.С., отказалась уходить из акимата, которому якобы мешала функционировать и якобы при этом размахивала руками. Какая вопиющая неграмотность! Да, мы требовали от акима Есимова А.С. встречи с нами, т.к. он обязан делать это по Закону. А разве это преступление? Да, я пришла в акимат на встречу с его руководителем. Но ведь я пришла в государственное учреждение, а не в частные владения господина Есимова А.С. И конечно же, функционировать акимату мы не мешали, а наоборот помогали ему выполнять обзанности по обеспечению прав граждан. В связи с тем, что руки мне заломили за спину, размахивать ими я не могла физически. Кроме того, разве размахивание руками является преступлением? Но удивило то, что такую неграмотную чушь поддержали судьи, которые включились в эту карательную акцию. Они вынесли дискриминационные решения, обложив меня податью, в три раза превышающую пенсию, тем самым лишив средств к существованию. Но травля этим не закончились: ее продолжили судебные исполнители, которые терроризировали постановлениями о лишении меня квартиры в случае неуплаты непосильного  штрафа.

С надеждой на справедливость я обратилась в Генеральную Прокуратуру, но получила отказное заключение Вашего заместителя Асанова Ж.К. Аналогичное отказное заключение я получили уже от Вас на обращение к Президенту Казахстана Назарбаеву Н.А. Мотивируя, что мои нарушения подтверждены рапортами полицейских, а также видеозаписью и другими материалами дела, Вы, Асхат Кайзуллаевич, официально закрепили это позорное насилие над моими правами, поддержали надругательство над достоинством пенсионеров, которые этим молодчикам годятся в отцы и матери! С неграмотностью полицейских казахстанцы смирились. Но как понять Ваши действия? Почему не выполняли обязанности надзорного органа, указанного в ст.83 Конституции?

АСХАТ КАЙЗУЛЛАЕВИЧ!

Взгляните на это фото. Неужели такое глумление над достоинством человека считаете законным? В таком случае каким Законом руководствовались при вынесении своего заключения? Неужели при изучении материалов дела и исследовании видеозаписи не видели факты нарушения, не видели, как три дюжих полицейских измываются надо мной? Не видели, как от боли искажено мое лицо? Не видели, как от произвола полицейских меня пытается спасти такая же беззащитная пенсионерка? Не видели, что такой жестокостью шокирована даже сотрудница акимата?

Но ведь не обязательно быть Генеральным Прокурором, не обязательно иметь юридическое образование, а достаточно быть человеком и иметь элементарные понятия о чести для того, чтобы сделать правильные выводы и осудить такой произвол!

Потеряв надежду добиться справедливости от верховной власти Казахстана, я обратилась за помощью в Комитет ООН по правам человека (Швейцария), который авторитетным участием в моей судьбе убедил наше руководство в неправомерности решений. Благодаря содействию Комитета властвующая элита Казахстана пошла на попятную. Заместитель Генерального Прокурора Ахметжанов М. принес в Верховный Суд протест, который был удовлетворен. Значит, действия государственных органов Казахстана были признаны незаконными. Выходит, и Ваше заключение тоже признано незаконным? Как тогда расценить сей факт?

ГОСПОДИН ДАУЛБАЕВ А.К.!

Указом Президента Вы назначены членом Конституционного Совета, который своей деятельностью охраняет Конституцию страны от нарушений. Но как Вы совмещаете Ваши полномочия с бывшими противоправными действиями, совершенными в бытность Генерального Прокурора? Ведь Вы допустили нарушение Конституции. Так, согласно ст.17: «Достоинство человека неприкосновенно…» А ст.20 п.3 указывает: «Не допускается…культ жестокости и насилия». Однако в результате моральных истязаний, в котором Вы своим официальным заключением приняли непосредственное участие, я получила тяжелейший нервный стресс, который  нанес мне непоправимый урон  здоровью.

Истинными виновниками нарушения моих прав я считаю трех высокопоставленных государственных деятелей – это Вас, Асхат Кайзуллаевич, члена Конституционного Совета, Асанова Жакипа Кажмановича председателя Верховного Суда и Есимова Ахметжана Смагуловича – председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук Казына».

Я не принижаю степень вины полицейских. Но они исполнители и без приказа свыше не могли бесцеремонно хозяйничать в горакимате. Кроме того, считается, что уровень их знаний ниже уровня знаний Генерального Прокурора. Но тогда почему при вынесении своего официального заключению Вы руководствовались их нелепыми аргументами? Отсутствие юридических знаний у Генерального Прокурора исключаю, потому предполагаю, что Вы умышленно, в интересах отдельных чиновников, прикрывали это позорное судилище. Но если один из семи членов Конституционного Совета допустил беззаконие, то разве такое обстоятельство не ставит под сомнение компетентность всей организации?

Надеюсь, что напоминание о нарушении моих конституционных прав, прав рядового гражданина Казахстана, заставит Вас проанализировать свои действия и честно принять следующие меры:

  1. Мужественно установить степень своей вины в моем деле и объективно дать правовую оценку дискриминационным деяниям, совершенным Вами в бытность Генерального Прокурора. 
  1. Признать свое нарушение, которое несовместимо с выполнением обязанности члена Конституционного Совета и добровольно уйти в отставку. 

Приложены: копия Вашего отказного заключения и фото с места события.

 

10 июля 2018 года                            Амирбекова Р.Б.


Добавить комментарий

Смотрите также