Заявление «В Казахстане грубо нарушается право на организацию в профсоюзы и преследуются рабочие активисты»

23.05.2017

ЗАЯВЛЕНИЕ

Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности

«В КАЗАХСТАНЕ ГРУБО НАРУШАЕТСЯ ПРАВО НА ОРГАНИЗАЦИЮ В ПРОФСОЮЗЫ И ПРЕСЛЕДУЮТСЯ РАБОЧИЕ АКТИВИСТЫ»

 

16 мая 2017 года в Алматинском районном суде № 2 Астаны на два года лишения свободы был осужден председатель профсоюза ТОО «Oil Construction Company» Амин Елеусинов с пятилетним запретом на занятие общественной деятельностью после освобождения и выплатой «ущерба» пострадавшей компании. И это решение суд вынес несмотря на то, что Елеусинов признал свою вину и вынужден был пойти на процессуальное соглашение.

Амин Елеусинов был задержан 20 января 2017 г. в Актау и тайно вывезен в Астану, где и проходил судебный процесс. Его обвинили по четырем статьям Уголовного кодекса: «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупных размерах», «Оскорбление представителя власти, совершенное публично или с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций», «Неповиновение представителю власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Ранее в том же районном суде на два с половиной года лишения свободы был осужден деятель профсоюза «Oil Construction Company» (и заместитель председателя Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан – КНПРК) Нурбек Кушакбаев. Его осудили по новой статье Уголовного кодекса «Действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной». Кушакбаеву также запрещено в течение двух лет после освобождения заниматься общественной деятельностью, и он должен возместить «пострадавшей стороне» огромный ущерб, соразмерность которого так и не была обоснована в суде.

На суде выяснилось, что в отношении обоих осужденных долгое время спецслужбами велась «прослушка» телефонных разговоров.

Официально Кушакбаеву предъявлены обвинения в «консультировании» коллег из другого нефтесервисного предприятия «Techno Trading Ltd», работники которого несколько раз проводили забастовки.

Очевидно, что оба судебных процесса связаны и голодовкой работников «Oil Construction Company», прошедшей с 5 по 22 января 2017 года в Актау в знак протеста против ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстана (КНПРК).

Состоявшийся 19 января 2017 г. суд признал голодовку, проводившуюся после окончания работы, «незаконной забастовкой» и потребовал ее прекращения. После силового вмешательства полиции акция была прекращена, 63 ее участника предстали перед судом по обвинению в нарушении Закона о мирных собраниях. И это несмотря на то, что голодовка проводилась в закрытом помещении, либо на удаленных объектах. В результате десятки рабочих, участвовавших в голодовке, были уволены. Кушакбаев и Елиусинов – активисты протестного движения предстали перед судом и были осуждены.

4 января 2017 года Специализированным межрайонным экономическим судом №2 г.Шымкента вынесено решение о ликвидации КНПРК. Апелляционный суд оставил это решение в силе.

7 января этого года в Шымкенте возбуждено уголовное дело в отношении председателя КНПК Ларисы Харьковой по обвинению в присвоении и растрате профсоюзных средств. В ходе оказанного давления Харькова была вынуждена провести пресс-конференцию, где заявила о правомерности закрытия профсоюзной организации.

Параллельно закрытию КНПРК, независимого профсоюзного объединения, объединявшего около ста тысяч человек, продолжаются суды по закрытию небольших независимых профсоюзных объединений.

Нет никаких сомнений, что тюремные сроки, вынесенные двум профсоюзным лидерам, стали ответом властей за их позицию по защите профсоюзного объединения. В свою очередь власти, оказывающие давление на легальную оппозиционную деятельность и независимые СМИ, видят угрозу в профсоюзах, стараясь в условиях затяжного экономического кризиса не допустить сплочения трудящихся и пресечь любые попытки отстаивания, как трудовых прав, так и права на свободу объединения, в том числе организации профсоюзов.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности заявляет о недопустимости применения репрессивных методов, как в отношении профсоюзных организаций, так и их лидеров и активистов.

В 2011 году трагические события в Жанаозене и Шетпе стали продолжением политики государства, отказывающегося вести диалог на равных со своими гражданами, в данном случае рабочими-нефтяниками и их представителями в лице независимого профсоюза. И сейчас явно власти сделали из тех трагических событий не те выводы, подавляя законные стремления трудящихся на объединение для защиты своих прав и проводя репрессивную политику в отношении наиболее активных.

Ряд международных организаций, в том числе Международная конфедерация профсоюзов, Международная амнистия, Хьюман Райтс Вотч и другие призвали власти Казахстана прекратить практику преследования профсоюзных и рабочих активистов и не препятствовать регистрации и работе независимых профсоюзных объединений.

Воспрепятствование работе профсоюзных организаций рассматривается как серьезная угроза инвестициям, и в условиях экономических неурядиц государство открыто демонстрирует свое неуважение к фундаментальным правам человека, что приводит к ухудшению не только политической репутации, но и экономической привлекательности страны.


Добавить комментарий

Смотрите также