189-ое обращение к Президенту РК граждан Казахстана

08.01.2019

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА НАЗАРБАЕВУ Н.А.

 

 

 189-е ОБРАЩЕНИЕ

 граждан Казахстана

 

Господин Президент!

Объясните, пожалуйста, ситуацию! Мы не понимаем двойственный характер вашей деятельности, потому не верим вам! Так, например, вы дважды – 5 октября с.г. на заседании, где выступили с очередным Посланием и 7 ноября с.г. на заседании в Совете Безопасности – публично организовали грандиозную «порку» своим высокопоставленным подчиненным, которые как нашкодившие мальчишки мямлили несуразные оправдания, однако через полтора месяца, т.е. к 16 декабря с.г., наградили их высокими государственными премиями! А за что, Нурсултан Абишевич? Ведь вы сами разоблачили их коррупционные деяния, обвинили в сговоре с монополистами, обмане народа, многих из них грозились уволить? Но ведь за это короткое время они не поправили положения, наоборот стало еще хуже, т.к. цены на лекарства, продукты питания, товары первой необходимости резко взлетели и продолжают неукротимо расти? А коммунальные тарифы, которые по вашему заключению, сделанному на основании проверок Генеральной Прокуратуры, незаконно завышены в 2-2,5 раза, похоже, больших изменений не претерпят.

И опять среди награжденных мы не услышали имена рядовых шахтеров, металлургов, нефтяников, сельчан, врачей, учителей, т.е. тех, кто нас лечит, кормит, учит. Но зато появилось имя вашей младшей дочери. Неужели так велики перед Отечеством заслуги членов Правительства, а также вашей семьи, ведь остальные дочери тоже не остались внакладе: одна, благодаря Казахстану, значится в миллиардерах, другая пополнила пьедестал выдающихся государственных деятелей?

Господин Президент!

Потому сложилось впечатление, что ваши громкие разоблачительные речи не преследовали цель устранить злоупотребления двурушников. А иначе, как расценить то обстоятельство, что они наплевали на ваши требования и спокойно продолжили свою незаконную деятельность? Такому феномену мы, Нурсултан Абишевич, находим два объяснения – или ваша команда не признает ваш статус и потому не подчиняется вашим указам, или имеется договоренность отвлекать общественное внимание пустыми декларативными обещаниями? Мы пришли к глубокому убеждению, что интересы предпринимателей для правящей элиты выше интересов простого народа, т.к. видим, что идет чудовищное сращивание власти и большого капитала. А иначе, почему перед такой гидрой, как фармацевтический, коммунальный, базарный бизнесы пасует даже верховная власть Казахстана?

Похоже, этим объясняется такое же двойственное поведение вашего помощника – министра нац. экономики Т.Сулейменова, который в августе с.г. яростно убеждал народ в том, что цены на продукты питания, лекарства, необходимые вещи останутся прежними, мотивируя, что мы в Казахстане якобы всё производим сами. О том, что он лгал, мы позже узнали из ваших высказываний об отсутствии казахстанского производства, в частности легкой промышленности. Вероятно, для убеждения, по-панибратски, господин Т.Сулейменов тогда призывал нас следовать его примеру и закупать на базаре дешевые продукты. Трудно представить министра, который носится по базару в поисках дешевых продуктов! Кроме того, понятие «дешевые» при миллионной зарплате министра расхоже с нашим. Но мы предполагаем, что такую клоунаду тогда в Правительстве придумали для отвлечения общественного внимания от девальвационного скачка. А сейчас, т.е. спустя 4 месяца, когда его прогнозы не сбылись, министр Т.Сулейменов, обворожительно улыбаясь, рост цен оправдал Законом рынка, явно забыв, что есть Законы выше – Конституция и Международные обязательства о предоставлении всем казахстанцам одинакового достойного уровня жизни.

Видя такую беспомощность и зависимость власти Казахстана от прихоти обнаглевших и алчных предпринимателей, мы поняли, что руководство страны настроено по-прежнему обманывать нас высокопарной риторикой и пустыми обещаниями, потому впереди нас ждут не декларируемые вами высоты благополучия, а такая же жалкая нищета и более беспощадный гнет! Горько от укоренившего сознания, что вы, Нурсултан Абишевич, не склоны менять антинародную систему управления страной! А для показухи и рекламы о процветании Казахстана создали оазисную Астану, в то время, как на остальной части страны лютует разруха.

Господин Президент!

А вы разве не видите, что против такой же антинародной системы, против такой же тирании правящего режима взорвалась благополучная Европа? Не видите, как праведным народным гневом полыхают передовые страны планеты? А каково тогда нам, социальная неустроенность которых равносильна уровню жизни бедных людей отсталых африканских стран? Весь мир наблюдает, как накал борьбы рядовых граждан Европы нарастает. Они показали, как сильна и непоколебима народная воля, когда терпеть угнетение становится невмоготу! Ведь тогда на компромиссы и уступки бесправный народ не соглашается! Полумеры его не устраивают! «Нам не нужны подачки! Нам нужны системные преобразования! Обеспечьте в стране равноправие и социальную справедливость!» – потребовали протестующие французы.

А нам, Нурсултан Абишевич, тоже не нужны подачки! Однако власть Казахстана продолжает дурить нас подачками, возвышая их в ранг благотворительности: чиновники талдычат о ничтожных повышениях пенсий и зарплат, об унизительных видах помощи, которые к тому же трудно выпросить, о бесплатных лекарствах, которые тоже трудно получить, а теперь неустанно воспевают ваши инициативы по снижению коммунальных тарифов, не учитывая ничтожность этих снижений. И такую ахинею они не устают писать в своих никчемных отписках, всегда заканчивая свои бредовые измышления советом обращаться в вышестоящие органы. А куда еще выше, ведь мы пишем вам, Президенту Казахстана, т.к. все вопросы социального характера решаете только вы?

Потому требуем лично от вас государственного подхода к распределению государственных средств, а не кланового! И поверим мы в социальную справедливость тогда, Нурсултан Абишевич, когда минимальные пенсии и зарплаты будут соразмерны миллионным зарплатам вашего элитного клана, когда вы и ваша команда будете лечиться в общих с народом больницах и поликлиниках, жить в наших домах с гнилыми подвалами и дырявыми крышами.

Но похоже, такое чудо не предвидится! Опять министр труда и соц.защиты М.Абылкасымова упоительно докладывала о повышении пенсий на 7% и введении минимальной зарплаты в размере 42 тысячи тенге, утверждая при этом, что в результате таких мер благосостояние казахстанцев значительно повысится. Мы уже перестали удивляться нелепостям ваших министров и понимаем, что госпожа М.Абылкасымова честно отрабатывает свою миллионную зарплату. Но как понять вас – гаранта наших конституционных прав, ведь судя по благосклонному восприятию ее доклада, вы остались довольны? Как можно принять такую чушь, ведь минимальная пенсия повысится на ничтожную сумму в размере 3 тысячи тенге, а минимальная зарплата в 42 тысячи тенге – это по Международным стандартам уровень нищеты?

С трепетным придыханием, будто восторгаясь своей щедростью, министры, акимы и доселе неизвестные чиновники объявили о снижении коммунальных тарифов на 5-10%. Они наверно так и не уразумели, что делают нам не одолжение, а просто дурят подачками. Ведь ваше указание об устранении коррупционного сговора по незаконному завышению тарифов в 2-2,5 раза будет выполнено в том случае, если настолько же будут они снижены – т.е. в 2-2,5 раза. В противном случае, манипуляциями по крохотному снижению на 5-10% они жульнически сымитируют повиновение, а на самом деле завышенность тарифов сохранится, значит коррупционный сговор и грабеж продолжатся. Кроме того, местные органы Алматы с вашим авторитетным заключением вообще не согласны: они заявили, что коммунальные тарифы рассчитаны правильно. А с нарушениями председателей ПКСК Алматы не справляются даже аким и прокурор города!

Господин Президент!

Похоже, вы не слышите отчаянный голос обездоленных казахстанцев! Неужели в таком случае не опасаетесь, что бушующий огонь народного негодования Европы может перекинуться на наш регион, ведь повода для этого предостаточно? Недовольство простых казахстанцев своим социальным положением напоминает пороховую бочку и достаточно одной искорки для мощного протестного взрыва, т.к. с каждым годом пропасть между вашей социальной политикой и нашей реальной жизнью резко углубляется. А на дворе 21-й век – век прогресса, интернета, откуда люди черпают информацию о том, как нужно защищать свои права. Если же добиться их доступными методами, т.е. мирным путем, не удается, то используются радикальные. И такая безысходная ситуация у нас уже сложилась. Все доступные методы борьбы нами исчерпаны. А потеряв веру в руководство своей страны, мы вынуждены использовать такой последний шанс, как апеллирование к нормам ратифицированного Международного Пакта и Всеобщей Декларации прав человека. Однако верховная власть Казахстана игнорирует даже им же принятые Международные обязательства. Выходит, проявляет неуважение к такой авторитетной в мире Международной организации, как Комитет ООН по правам человека? А с нашими гражданскими правами тем более не церемонится.

Господин Президент!

Мы глубоко шокированы и возмущены тем, что к нам, как показывают факты, применяются цензурные санкции! Считаем, что мы вправе так утверждать на основании вопиющих случаев блокирования наших писем в Комитет ООН на имя Верховного Комиссара ООН по правам человека, о чем мы письменно заявляли вам дважды – 16.11.18 г. и 29.11.18 г. А теперь подозреваем, что цензура в отношении наших писем усилилась: сейчас у нас возникло сомнение в отправке нашего письма от 30.11.18 г. в г.Бишкек на имя регионального представителя УВКПЧ в ЦА господина Ришарда Коменда. Но разве такая цензура допустима в правовом государстве, ведь наше право обращаться в Комитет ООН закреплено Международным договором? Зачем тогда Казахстан ратифицировал Международный Пакт о гражданских и политических правах, если сам препятствует своим гражданам пользоваться предоставленным им правом? Опять для показухи – для создания видимости приверженности к демократическим принципам? Такое неутешительное заключение мы сделали на том основании, что нарушенное право не восстановлено: как всегда, ваша Администрация лихо переправила наши заявления в Генеральную Прокуратуру, а те в свою очередь – в Министерство информации, где видимо о них забыли или не могут придумать оправдания.

4 декабря с.г. на всей территории Казахстана провели юридический всеобуч, т.е. желающим казахстанцам прививали правовые знания. Зачем? Неужели опять для показухи – для демонстрации несуществующего правового порядка? Безусловно, идея правильная, но не для Казахстана, где свирепствует судебный нигилизм, беззаконие чиновников, которым потворствуют прокуроры и депутаты и где в отношении граждан применяется цензура. Поэтому считаем, что бесправным казахстанцам такие знания бесполезны, ведь воспользоваться ими они априори не смогут.

Господин Президент!

«Желтые жилеты» Франции обвинили Главу своего государства в том, что он является Президентом богатых. И хотя Президент Э.Макрон повинился перед народом, заверив в преданности всему народу, бастующие люди ему не поверили. А так как обвинения протестующих европейцев тождественны с нашими, то вполне закономерен вывод о том, что вы, Нурсултан Абишевич, тоже являетесь Президентом богатых. Мы крайне поражены вашими высказываниями, которые теперь повторяет ваша команда: «Нечего уповать на государство, надо выживать самим! У государства нет бесплатных квартир и бесплатной медицины!» Какой вопиющий цинизм?! Будто государство – это вотчина властвующей элиты, которая вправе распоряжаться всем народным достоянием по своему усмотрению: себе, родимым, – миллионные зарплаты, государственные премии, элитные дома, шикарные машины, отдельное медицинское обслуживание, заграничные счета и поместья, а нищенствующий простой люд должен довольствоваться их милостыней?

Но вы наш Президент! Поэтому, несмотря на наше недоверие, мы вынуждены полагаться на вас и обеспечение наших прав видим в исполнении руководством Казахстана принятых им Международных обязательств, ведь их выполнение контролирует Международная правозащитная организация – Комитет ООН по правам человека, куда за содействием мы обращаемся 3 года. Потому надеемся, что руководство Казахстана не будет позориться перед мировым сообществом!

А теперь лучик надежды на равноправие и социальную справедливость мы еще увидели в возрастании мировой борьбы угнетенных людей за народовластие, что, по нашему мнению, заставит руководство Казахстана одуматься и повернуться лицом к своему народу.

Господин Президент!

В Новый Год принято вступать с новыми надеждами на позитивные перемены. А надежды у нас те же, поэтому требования остаются прежними:

1. Проведите расследование по фактам блокирования наших писем в Комитет ООН по правам человека и в УВКПЧ ЦА, изложенным в настоящем обращении.

2. Выполните Международные обязательства, предусмотренные в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека, а значит обеспечьте нас такой пенсией, которая компенсирует все расходы на лечение, питание, жилье, коммунальные и все необходимые для проживания услуги. Кроме того, повысит уровень нашей жизни.

3. Установите равноправие и социальную справедливость! Наши пенсии и зарплаты должны быть соразмерны миллионным зарплатам властвующей элиты! Хватит унижать нас  подачками!

4. Примите, пожалуйста, к сведению требования протестующих европейцев, ведь их требования идентичны с нашими.

 

 Адрес для ответа: г.Алматы 050031, до востребования, Амирбековой Р.Б., сот.87054827844


Добавить комментарий

Смотрите также