Вадим Курамшин заявляет о проблемах со здоровьем

19.02.2018

У меня серьезная проблема со спиной. Уже третьи сутки боль все усиливается. Мне нужна соответствующая медицинская помощь, которую в рамках учреждения не представляется возможным получить. Мне нужно МРТ, стул со спинкой и подлокотниками. Поэтому мне нужно в сангород Павлодара, – рассказал по телефону Вадим Курамшин.

По словам общественника, ему уже предлагали лечение в закрытом учреждении Павлодара в 2015 году, однако на тот момент он опасался туда ехать. Сейчас, по его словам, он уже не может игнорировать свое состояние и готов на очередной этап в сангородок.

Напомним, последнее уголовное преследование в отношении Вадима Курамшина началось в 2012 году, когда он был арестован по обвинению в вымогательстве у помощника прокурора Кордайского района. Однако суд присяжных переквалифицировал обвинение на статью «самоуправство» и его приговорили к одному году ограничения свободы. Апелляционная коллегия Жамбылского областного суда отменила оправдательный приговор в отношении Вадима Курамшина, после чего правозащитник был вновь арестован и на этот раз в отсутствие каких-либо доказательств суд по уголовным делам Жамбылской области приговорил Вадима Курамшина к 12 годам строгого режима.

В конце прошлого года общественник был переведен с колонии особого режима ЕС-164/4, которая находится в поселке Горный Есильского района Северо-Казахстанской области, в учреждение особого режима ОВ-156/20 в Усть-Каменогорске. По прибытию на новое место Курамшин заявлял о том, что столкнулся с жестоким обращением.

В начале февраля этого года общественник был переведен на обычный режим содержания.


Добавить комментарий