В зоне особого внимания

28.03.2017

В 2003 году 50-летнему Болату Калдыбаеву посчастливилось получить земельный участок в Карасайском районе Алматинской области. За 15 лет мужчина построил здесь красивый двухэтажный дом и в конце прошлого года решил узаконить недвижимость. Но вот незадача: к этому времени в стране заработали новые правила приема в эксплуатацию новостроек. А они предписывают перед началом строительства разрабатывать проектно-сметную документацию, заключать договора со специалистами авторского и технического надзора, архитекторами, сейсмологами и подрядными организациями. По подсчетам Болата Калдыбаева, их услуги обойдутся ему в три миллиона тенге. Таких средств, говорит мужчина, у него нет.

– Мы продали дом и квартиру, 15 лет строились, мечтали о таком большом доме. Нас не раз штрафовали, всё мы уплатили. Теперь выясняется, что законы поменялись. Посоветовали через суд решить вопрос. Но для этого надо уплатить госпошлину 640 тысяч тенге, то есть 1% от стоимости жилья. Но у меня зарплата 60 тысяч тенге, где мне взять столько денег? Я простой рабочий – проходчик железнодорожных путей, другой работы у меня нет, поэтому не могу оформить дом, – сокрушается Болат Калдыбаев.

Как известно, раньше дома, построенные без разрешительных документов, можно было оформить, уплатив административный штраф в государственный архитектурно-строительный контроль. Сегодня эта практика уже не действует. Между тем только в прошлом году  в местные исполнительные органы региона с просьбой узаконить самовольные постройки обратилось свыше 13 тысяч граждан. В этом году по прогнозам чиновников ожидается порядка 4000 заявлений от собственников домовладений.

– Алматинскую область с другими регионами нашей страны не сравнить. Почему? Я на примере легализации могу сказать, только в Талгарский район поступило больше заявлений, чем в три области взятые суммарно. У них так остро этот вопрос не встает. Надо будет поднимать вопрос, ходатайствовать всем вместе, чтобы именно учитывали наши региональные особенности и закон делали удобным для наших граждан, жителей нашей области, – считает замакима Талгарского района Дарменияр Кадырбекулы.

Для решения проблемы уполномоченные органы собрались за круглым столом. Участники процесса констатируют: ситуация нарушает конституционные права граждан на владение частной собственностью и поэтому просят Генеральную прокуратуру срочно внести изменения в законы об архитектурно-строительной деятельности. И в первую очередь упростить процедуру для субъектов индивидуального жилищного строительства. В противном случае, уверяют прокуроры, ситуация может спровоцировать социальное напряжение в обществе.

– Здесь две стороны, то есть первая сторона – очень затратный метод, потому что строительные организации, которые имеют лицензии, у них услуги есть, в два три раза дороже выходит, если чем он будет своими силами строить. Другая сторона – население не полностью проинформировано о последствиях, если оно не соблюдает порядок. Поэтому мы предложили местным исполнительным органам, когда выносится решение о выделении земельного участка их информировать. Даже сделать приложение к решению и пошагово это расписать, – отмечает начальник управления прокуратуры Алматинской области Алтай Алмагамбетов.

Пока генеральная прокуратура будет изучать рекомендации участников круглого стола, Болат Калдыбаев надеется через суд узаконить свой особняк. Для этого мужчина планирует взять кредит в 640 тысяч тенге для оплаты госпошлины в суд. К слову, сначала текущего года в стенах Фемиды смогли узаконить свою недвижимость около ста собственников. По прогнозам судей, до конца года количество исков может возрасти до нескольких тысяч.


Добавить комментарий