30 лет в статусе «никто»

20.06.2018

19 июня 2018г. судьей городского суда №1 г. Усть-Каменогорска Динарой Аманжоловой вынесено решение об удовлетворении заявления об установлении юридического факта рождения Талгата Шонтаева.

Казалось бы, что в нашем веке высоких технологий и инноваций, такая ситуация просто невероятна, но у Талгата с самого рождения  – в течение тридцати лет – отсутствуют документы, удостоверяющие его личность.

В 1988 году Талгат родился в пос. Большая Буконь Восточно-Казахстанской области. Очевидно, родителей Талгата не особо заботил вопрос документирования их наследника, потому что у ребенка не было даже свидетельства о рождении.

Дальше – больше. Ребенок не посещал ни детское дошкольное учреждение, ни школу. Шло время, а проблемы накатывались снежным комом, потому что мальчик вырос, не получив никакой специальности и профессии. Позднее Талгат обзавелся семьей и у него родились два сына, которых пришлось записывать на их маму. Из-за отсутствия документов Талгат не может официально трудоустроиться на работу. Все эти годы он вынужден перебиваться случайными заработками, которых не хватает для того, чтобы обеспечить семью. Супруга Талгата занимается воспитанием их малолетних детей, и по этой причине тоже не работает.

Мужчина предпринимал несколько попыток для получения документов, но нестабильное материальное положение, а также незнание национального законодательства и процедуры получения свидетельства о рождении сводило все попытки к нулю.

В Восточно-Казахстанский филиал Бюро по правам человека Талгат обратился, уже потеряв всякую надежду на благополучный исход в своем деле. В организации ему составили заявление об установлении юридического факта происхождения рождения и выступили в суде его представителем. Кроме этого, были составлены запросы в Департамент внутренних дел ВКО, Управление здравоохранения и образования с просьбой предоставить имеющуюся любую информацию относительно Талгата Шонтаева.

Предварительно молодым мужчиной пройдена процедура опознания и составлен протокол опознания личности гражданина.

На протяжении нескольких судебных заседаний вызывались родители Талгата, его супруга и другие родственники, которые выступали свидетелями. Кроме этого, судьей Аманжоловой вынесено определение о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы. Суд счел необходимым назначить экспертизу для решения вопроса о том, является ли мать Талгата его биологической матерью.

И 19 июня состоялось последнее судебное заседание, в ходе которого были озвучено заключение эксперта о том, что родство между Талгатом и его матерью составляет 99,9 %. Были представлены все ответы на запросы филиала, которые были приобщены к материалам делам. Ни в одной базе данных Шонтаев Талгат Солтанович не зафиксирован.

Судья, перед тем как вынести судьбоносное решение, всесторонне исследовала все представленные доказательства и с пониманием отнеслась к ситуации, в которой оказался Талгат.

Теперь и у сотрудников филиала есть большие надежды на то, что после вступления решения суда в законную силу и получения всех документов, жизнь Талгата изменится в лучшую сторону.


Добавить комментарий