Прошлое настигает

25.05.2018

В офис Бюро по правам человека в Алматы обратился Мирас (имя изменено), житель Алматинской области. В 2013 году его осудили за возбуждение религиозной розни. Путем «имитации преступной деятельности» агенты КНБ вывели его на разговоры об исламе и попросили поделиться ссылками, где можно обрести истинные знания. Дальше все пошло по накатанной схеме: записи разговоров, обыск в доме, где нашли религиозную литературу и лишение свободы.

Насколько соответствовало наказание преступлению, теперь уже не столь важно – по схожим обвинениям ежегодно сотни казахстанцев оказываются в колониях, тем самым улучшая показатели по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Сейчас Мираса беспокоит то, что его прошлое – в лице куратора из КНБ времен отбытия наказания – до сих пор преследует и не позволяет ему чувствовать себя в безопасности. Но когда его попросили выступить в роли «подсадной утки», чтобы довести до скамьи подсудимых одного из его бывших единоверцев, человек решил, что с него хватит.

Жалоба в прокуратуру на действия сотрудника Комитета нацбезопаности ушла из офиса правозащитной организации. В ней надзорный орган просят проверить законность «работы» сотрудника нацбезопасности.

– Если меня снова посадят, знайте, откуда это идет, – говорит Мирас.

По его словам, он отказался от той разновидности ислама, из-за которой был осужден. Как и все освободившиеся по экстремистским статьям, он лишен возможности для ресоциализации – все финансовые операции и возможности для устройства на легальную работу для него закрыты (так как он находится в реестре лиц, финансирующих экстремизм и терроризм, налагающий запреты на проведение любых банковских операций, включая открытие банковской карточки и получение заработной платы через банк). Однако он готов удовлетвориться мелкими подработками, главное, что на свободе и у него есть семья. Но свободы его могут лишить в любой момент.

В офисе Бюро есть и аудиозапись разговора с оперативников, где последний намекает, что, если Мирас не придет на встречу, то стоит ждать «проблем». Со своей стороны Мирас не отказывается от встречи, но только по повестке. Однако его собеседник явно хочет, чтобы все прошло негласно.

– Они начали постепенно, думали, что я с ними сотрудничаю. Меня курировали. Мне дали надзор – один год. После того как год прошел, когда я отмечался каждую неделю, теперь я отмечаюсь каждый месяц у участкового до конца этого года. Но теперь на меня оказывают психологическое давление. Хотят, чтобы я записал своего друга, он тоже бывший осужденный. Но сейчас я уже решил от всего отказаться, – рассказывает Мирас. 


Добавить комментарий