Принуждение к доброй воле

19.08.2018

Осужденному Денису А., инвалиду первой  группы по зрению, отбывающему  наказание в исправительном учреждении строгого режима в ВКО,  неоднократно отказано судом   в условно-досрочном освобождении. Ему уже четыре раза было отказано в этом праве по той лишь причине, что он не состоит в добровольной секции осужденных.

– Мне, как инвалиду первой группы, из-за моей слепоты невозможно выполнять дополнительные обязанности, которые возлагаются на осужденных, состоящих в каких-либо секциях, – объясняет Денис.

Денис нуждается в постоянной посторонней помощи и  вынужден обращаться к другим осужденным.

Мама Дениса обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении ее сыну индивидуального помощника, на что был получен ответ: согласно «Правилам предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации социальных услуг индивидуального помощника  для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении», утвержденного Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК № 26 от 22.01.2015 года, предоставление социальных услуг индивидуального  помощника инвалидам первой группы, имеющим затруднение в передвижении, отбывающим наказание в местах лишения свободы, не предусмотрено.  Кроме этого, данное заболевание не подпадает под Перечень заболеваний осужденных, являющиеся основанием освобождения от наказания, утвержденных Приказом Министра внутренних дел РК №530 от 19.08.2014г.  

Осужденному отказывают в условно-досрочном освобождению по причине наличия 26 давно уже погашенных взысканий, наличии только одной положительной степени  исправления, хотя он находится на облегченных условиях содержания и отбыл необходимый для этого права срок. Денис также не состоит в добровольных организациях осужденных, что также учитывалось судом при отказе в ходатайстве осужденного.

Как, будучи практически слепым, участвовать в добровольных организациях осужденных и получать поощрения – большой вопрос.

Скоро у Дениса подходит очередной срок для подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение и он вопреки всем обстоятельства продолжает надеяться на справедливый и беспристрастный суд.

 


Добавить комментарий