Право выбора

29.03.2017

В предпраздничные дни в Усть-Каменогорске сотрудники Восточно-Казахстанского филиала Бюро по правам человека приняли участие в ярмарке вакансий, организованной факультетом экономики и права Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова.

Мероприятие со вступительным словом открыла декан факультета А.Мухамедиева, которая поприветствовала  всех участников  и отметила, что мероприятия такого формата проводятся ежегодно.

В ярмарке вакансий приняли участие выпускники факультета, а также потенциальные работодатели из государственных органов (представители Департамента внутренних дел, Департамента уголовно-исполнительной системы, нотариальной палаты, а также представители общественных неправительственных организаций).

Выпускники факультета экономики и права ВКГУ им. С.Аманжолова подготовили презентации своих выступлений и резюме. Следует отметить, что многие из них уже имеют определенный профессиональный опыт и, кроме того, свободно владеют тремя языками.

Выпускники имели возможность вести прямой диалог с потенциальными работодателями и получать ответы на все интересующие их вопросы  относительно работы.

Юрист ВК филиала Бюро Асем Жапалова проинформировала участников мероприятия о деятельности своей организации, ее целях. Она рассказала, что Бюро является инициатором создания ряда коалиций неправительственных организаций по тому или иному вопросу, более того сотрудники организации являются членами Общественных советов некоторых государственных ведомств (помимо того, что являются экспертами национального и международного уровней). В завершении рассказа Асем Жапалова отметила важность функционирования неправительственного сектора и его вклад в развитие казахстанского гражданского общества.

Также она отметила меморандум о взаимном сотрудничестве, заключенный между филиалом Бюро и ВКГУ им. С.Аманжоловым, который позволяет студентам и магистрантам вуза пройти производственную практику в правозащитной организации или же поучаствовать в качестве волонтера в реализации того или иного проекта.

Участники ярмарки вакансий пришли к общему мнению о высокой эффективности и информативности подобного взаимодействия соискателей и работодателей, поскольку это позволяет соединить интересы двух сторон. И что немаловажно – у выпускников имеется реальная возможность попасть в кадровый  резерв той или иной  организации.


Добавить комментарий