Пиар акимов на жилье для бедных?

19.02.2019

По информации СМИ, поздравить новоселов пришел лично аким Алматинской области Амандык Баталов. Это обстоятельство и навело блогеров на мысль о том, что «спецоперация милосердие» проходила под четким руководством чиновников.

По словам блогеров, после выхода акима в народ резко возросло количество людей, просивших разместить в интернете фотографии их разваливающихся домиков. Люди наивно полагали, что чиновники прочитают об их бедственном положении и распорядятся подарить им квартиры.

Как выяснилось, большинство респондентов положительно отозвались о том, что состоятельные люди помогают бедным. Чиновникам же они посоветовали заниматься своими непосредственными обязанностями по улучшению благосостояния людей на бюджетные средства и не пиариться за счет бизнесменов. По их мнению, подобная тенденция походит на получение взятки незаслуженным авторитетом и имиджем, а также расшатывает устои государства.

В продолжение жилищной темы сделаем акцент на другой ситуации. Талдыкорганка Асель Каримова обратилась с иском в суд к ЖКХ города с требованием предоставить ей списки членов жилищной комиссии, а также список очередников и тех, кто получил жилье за последние два года. Списки членов комиссии девушке выдали, а в остальном отказали. Теперь Асель Каримова планирует подать иск на акимат области.

– Считаю, в данном случае нарушены требования Конституции, а именно п. 2 ст. 20: «Каждый имеет право свободно получать информацию любым, не запрещенным законом способом». Запрашиваемая мной информация не относится к категории государственных тайн, поэтому не предоставлять мне список фамилий членов жилищной комиссии нет никаких законных оснований.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 18: «Государственные орган обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями, источниками информации». Список жилищной комиссии, как раз, является документом, затрагивающим мои права и интересы, так как я стою в очереди на получение жилья под номером 2963 и имею права знать, кто конкретно распределяет жилье в акимате города», – утверждает Асель Каримова.

Еще один поступок, также связный с государственным жильем, совершил ветеран-афганец Талгат Мамраев. Мужчина публично отказался от своих боевых наград. Ранее он судился с акиматом города по вопросу восстановления в очереди на коммунальное жилье, но проиграл все процессы. В акимате Талдыкоргана говорят, у мужчины было несколько домов, но он передал их другим лицам.


Добавить комментарий