Ошибка законодателей может разорить десятки фермеров

27.11.2018

Десятки фермеров Уйгурского Алматинской области оказались на грани разорения. С 2016 по 2017 годы крестьян по ошибке законодателей включили в разряд недропользователей и повысили тариф за поливную воду.

Уйгурский район – единственный в своем роде край, где земледельцы орошают поля и сады горячей водой из геотермальных источников. В местности таких гейзеров десятки. Они самопроизвольно изливаются на поверхность земли, а фермеры за свой счет прокладывают от них арычную сеть. За такую смекалку их на два года сделали недопользователями и обложили высоким налогом.

Аграрии, загнанные в долговую яму по вине законодателей, пошли на решительные меры. Сегодня многие начали вырубать свои сады, а другие выставили имущество на продажу. Говорят, у всех накопились многомиллионные задолженности.

– У меня 108 миллионов доначисления налога. У меня в данный момент арестованы счета. У меня забрали все техпаспорта от домов, спецтехники. Сказали: если вы не можете оплатить, мы выставим на аукцион. Продать и возместить в бюджет эти деньги, – говорит глава крестьянского хозяйства Ашимжан Имиров.

Пока крестьяне числились недропользователями тариф на поливную воду для них составлял более 2000 тенге, превысив их реальные доходы почти в 12 раз. Сегодня, когда они снова стали рядовыми крестьянами, за один куб они платят всего семь тенге.

Защитники предпринимателей уверены, изменить ситуацию сможет лишь одно слово, которое нужно внести в новый закон.

– Мы смогли доказать, что фермеры не являются недропользователями и с 2018 года они платят за воду как все крестьяне региона. Мы считаем, что нужно в закон внести слово ретроспективно, то есть, чтобы действие закона вступало в силу с 2016 года. Тогда можно будет спасти их бизнес, – считает руководитель палаты предпринимателей НПП «Атамекен» по Уйгурскому району Муслим Амангельды.

Тем временем местные фискальные органы торопят должников рассчитываться по счетам. Контролеры угрожают крестьянам штрафами, пеней и арестом


Добавить комментарий