Огласите весь список, пожалуйста

15.10.2018

С твердым намерением выяснить имена строителей-взяткодателей активисты Талдыкоргана нагрянули в городской акимат. Граждане настоятельно потребовали изгнать недобросовестных подрядчиков  с городского строительного рынка.  По их мнению, они не имеют право строить школы, больницы и жилые дома. Мол, после них на объектах остается много недоделок.

–  В данный момент происходит следующее: тот, кто дал взятку проходит в тендер, тот имеет право на какие-то привилегии. Он может некачественно жилье построить, он может не в срок это жилье сдать. И тот человек, который взял взятку, не может его контролировать, предъявить установленные законом требования, – считает председатель городского общества по защите прав потребителей Амир Газалиев.

В акимате Талдыкоргана горожан выслушали и даже попросили у них помощи. Чиновники признались, что не в курсе того, кто из застройщиков дает взятки.  

 

– Я от вас первый раз слышу. У меня нет сведений, какие компании ему давали взятки. Я честно говорю, то, что в СМИ, в соцсетях указывали. Я только вот этой информацией владею. Если перечень этих компаний есть, дайте мне. Я себе на вооружении возьму, – заявил собравшимся заместитель акима Талдыкоргана Марлен Кольбаев.

Нарушителем общественного спокойствия стал другой заместитель акима Талдыкоргана, правда, с приставкой экс – Асет Шаяхметов. Сегодня он на скамье подсудимых. Его подозревают в получении взятки в размере 80 миллионов тенге.

Несмотря на то, что судебный процесс заявлен как открытый, судья межрайонного специализированного уголовного суда региона Берикжан Байжунусов в определенные моменты всех посторонних лиц, не связанных с делом, просит на выход. Почему он так делает, объяснили в пресс-службе областного суда.

– Слушания по делу продолжаются. Процесс открытый. В прошлый раз вас попросили выйти, потому что были негласные следственные действия, – сказала руководитель отдела информационного обеспечения Алматинского областного суда Аида Садыкова.

И хотя слушания проходят в открытом режиме, ни общественникам, ни журналистам, пока не удается выяснить имена руководителей подрядных организаций, дававших взятки чиновнику. А таких одиннадцать человек. Адвокаты подсудимого хоть и знают их имена, но дали подписку о неразглашении информации.

– По мнению защиты, органами национального антикоррупционного бюро по Алматинской области и прокуратурой Алматинской области допущены существенные нарушения в части касающейся прекращения уголовных дел в отношении 11 подозреваемых лиц. Все они давали взятки, но к ним в связи с деятельным раскаянием применили статья 65 УК РК. Их имена мы, к сожалению, не можем озвучивать, – поведал адвокат Асета Шаяхметова Ринат Баймолда.

Общественники с таким подходом не согласны и намерены начать сбор подписей под своими требованиями. Говорят, уголовное право – публичная отрасль и каждый гражданин  имеет право знать имена коррупционеров. К тому же по закону те обязаны заплатить штраф в 50 кратном размере от суммы взяток.


Добавить комментарий