Общественники Алматинской области объявили фотоохоту на угольных мошенников

14.02.2018

Член общественной палаты Ескельдинского района Владимир Наточий (на фото) несколько ночей продежурил возле угольных тупиков. Мужчине помогали местные журналисты. Они следили за прибывающими туда грузовиками с мусором и фиксировали факт смешивания угольной пыли, камней и прочего хлама с топливом.

Мне часто поступали жалобы от местного населения, что уголь подмешивают всяким хламом. Я сам неоднократно видел, как КамАЗы сюда привозят этот хлам. Я только не мог поверить. Потом мы с одним товарищем решили проследить, следом поехали за этим КамАЗом и сами убедились, как разгружают эту угольную пыль с камнями, – утверждает член общественной палаты Ескельдинского района Владимир Наточий.

Кульминацией недельной слежки общественников и журналистов стал составленный акт о фактах топливной махинации.  Документ подписали многочисленные свидетели.

Мы настояли на составлении акта, подписали многие свидетели. На место происшествия пригласили полицию, представителей акимата. Есть фото- и видеодоказательства, – говорит главный редактор газеты «Диалог – Талдыкорган» Александр Селюнин.

Хозяин склада, где случился инцидент, с обвинениями согласился.  Правда, мусор он называет угольным порошком и ничего страшного в его смешивании с прибывающим углем не видит. Мужчина лишь недоумевает по поводу того, почему никто из властей не контролирует качество топлива, поступающего с угольных разрезов.

Вот вы сами видите, какой уголь получаем, качество видите? Мы снимаем, отправляем им фотографии, стараемся просить. Не жалуемся, а просим, чтобы качество получше отправляли. Все, что мы можем сделать, – пояснил владелец угольного тупика поселка Карабулак Бахадур Кыдыров.

В Ескельдинском районном акимате сетуют, что регион до сих испытывает трудности с углем. Огромные очереди ежедневно скапливаются возле складов. Чиновники обещают разобраться с нарушителями и готовы в этом вопросе сотрудничать с общественниками.  Заместитель акима Ескельдинского района Ермек Апеков резюмировал:

Мы посетили угольный склад, там свидетели пояснили, что угольную пыль смешивают с поступившим углем и сбывают потребителям. Члены общественной палаты нам предоставили видео- и фотодоказательства. Сегодня мы готовим документы и направим их в департамент по регулированию естественных монополий для возбуждения уголовного дела.

С жесточайшим дефицитом угля жители Алматинской области столкнулись в прошлом месяце, когда в крае бушевали 30-градусные морозы. В проблему вынужден был вмешаться министр энергетики Канат Бозумбаев. Сегодня в регион уже прибывают вагоны с топливом, однако очереди так и не исчезли. Похоже, напуганные холодами и ажиотажем жители стали покупать уголь впрок. На всякий случай.


Добавить комментарий