Мами тому виной?

22.05.2017

12 спикеров утверждают, что их родственники были осуждены за преступления, которые они не совершали. Но доказать невиновность родных они так и не смогли.

Жители Мангистауской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областей и столицы заверяют, что все необходимые доказательства были предоставлены ими, но в судах их не учли. Не реагируют на неполноту судебного следствия и вышестоящие инстанции.

По некоторым делам Генеральная прокуратура вставала на сторону осужденных, но протестам надзорного органа не внял Верховный суд.

– Протесты генерального прокурора ни во что не ставятся, что говорить о нас, понимаете? На сегодняшний день я просто не верю в правосудие. Просто не верю. Так же, как и все остальные люди! – поделилась с нами жительница Астаны Алия Айтбаева.

Данной позиции придерживаются и другие спикеры. По их мнению, коренным способом изменить ситуацию может только отставка председателя Верховного суда РК Кайрата Мами.

– Я прошу Президента Республики Казахстан как гаранта наших конституционных прав привлечь к ответственности, а также освободить от занимаемой должности председателя Верховного суда РК Кайрата Абдразакулы Мами, – резюмировала позицию собравшихся жительница столицы Бахтыгуль Аубакирова.

Свое обращение спикеры намерены передать главе государства через президентскую канцелярию.

Вы можете посмотреть полную версию пресс-конференции:

 


Добавить комментарий