Круги судоисполнительного ада

29.11.2018

Пенсионерка Нина Иванова, проживающая в восточно-казахстанском городе Риддер, оказалась в типичной ситуации, в которую попадают многие казахстанцы, связавшиеся с системой исполнения судебных актов.

Ее сноха задолжала пожилой женщине 617 255 тенге, что является для нее значительной суммой, но получить деньги – задача невыполнимая, хотя на то есть судебное решение.

После смерти сына суд в 2013 году вынес решение оставить квартиру за вдовой – Натальей Донцовой, но 1/8 часть ее стоимости выплатить матери покойного, что и составило вышеназванную сумму. Решение суда вступило в силу 21 января 2014 года. Спустя месяц возбуждено судебное производство по взысканию, поскольку Нина Ефимовна причитающееся ей так и не получила.

Но за два последовавших года в пользу взыскателя не было взыскано ни одного тенге. Зато  Риддерским территориальным отделом по исполнению судебных актов исполнительный лист был возвращен Ивановой на руки не исполненным.

7 июня 2017 г. женщина обратилась к частному судебному исполнителю Ринату Хасанову. Однако и он так и не смог добиться взыскания. Хотя судоисполнитель не постеснялся взять с Ивановой аванс в размере 11 340 тенге за свои так называемые услуги. В то же время Нина Ефимовна крайне нуждается в деньгах в силу тяжелой болезни.

Хочется отметить, что ни один из судоисполнителей не воспользовался своими полномочиями – как-то наложение штрафа на должника или привлечение его к административной ответственности. Да что там штраф! Неисполнение вступивших в законную силу судебного акта, исполнительного документа более шести месяцев наказывается ограничением либо лишением свободы на срок до трех лет!

Согласно п.1 ст.21 Закона РК «О прокуратуре» органами прокуратуры рассматриваются обращения при нарушении прав лиц, которые в силу физических, психических и иных обстоятельств не могут самостоятельно осуществлять свою защиту: а на данный момент Иванова из-за болезни уже не может самостоятельно ходить.

Пожилая женщина неоднократно обращалась в полицию, прокуратуру, партию «Нур Отан», но все, как водится, тщетно.

В начале февраля этого года судоисполнитель Хасанов пришел к Ивановой домой и, воспользовавшись старческим состоянием ее психического здоровья, обманув ее, что в самое ближайшее время взыщет с Донцовой деньги в ее пользу, взял расписку о том, что Иванова не имеет никаких к нему претензий. И опять же эта выходка вполне устроила работников прокуратуры и местных функционеров президентской партии.

Не так давно тот же Хасанов, чтобы уйти от ответственности, снова воспользовавшись старческим состоянием психического здоровья взыскателя, убедил ее написать заявление о возврате ей исполнительного листа. Таким образом, исполнительный лист вновь был возвращен Ивановой неисполненным.

Очевидно, что подобные факты не являются единичными в РК, а являются системой. Если, конечно, дело не касается взыскания штрафов с участников мирных, но несанкционированных протестных акций. Но что делать, если государство у нас во всем придерживается двойных стандартов? Так что больной пожилой женщине вряд ли стоит рассчитывать на помощь со стороны полномочных органов. Не та у нас страна, чтобы защищать и без того несчастных людей.


Добавить комментарий