Вопросы профилактики радикализации и насилия в пенитенциарных учреждениях стран Центральной Азии обсудили в Кыргызстане

20.09.2017

Региональная конференция «Профилактика радикализации к насилию в пенитенциарных учреждениях стран Центральной Азии», проходившая в Бишкеке 14-15 сентября, была организована Государственной службой исполнения наказаний Кыргызстана, и Управлением ООН по наркотикам и преступности. Участниками конференции явились представители уголовно-исполнительных систем, прокуратуры, МВД, специальных служб государств Центральной Азии. В работе форума приняли участие представители международных организаций, ученые, ведущие эксперты из США, Нидерландов, Латвии, Австрии и др. В работе конференции принял участие директор Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека, доктор юридических наук Куат Рахимбердин.

Куат Рахимбердин выступил с презентацией своего исследования «Сравнительный анализ законодательства об осужденных за террористические и экстремистские преступления в постсоветских государствах Центральной Азии». В своей работе директор филиала правозащитной организации отметил, что «в уголовно-исполнительном законодательстве государств Центральной Азии практически отсутствуют нормы об особенностях, порядке и условиях отбывания наказания осужденных за терроризм и преступления экстремистской направленности. Исключением является уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан, регламентирующие условия содержания таких заключенных».

Он озвучил данные, что в настоящее время в Казахстане в местах лишения свободы отбывают наказание 570 лиц, осужденных за экстремистские и террористические преступления (400 чел. в 2016 г.).

Руководство уголовно-исполнительной системы Кыргызстана сообщило, что в сентябре 2017 г. в учреждениях закрытого типа содержатся осужденные и следственно-заключенных за религиозно – экстремистскую и террористическую деятельность в количестве 191 лиц, из них в колонии усиленного режима – 89 чел.; в колонии строгого режима – 43 чел.; осужденные к ПЛС – 14 чел.; подследственные – 44 чел.

Таким образом, с каждым годом количество такой категории осужденных в государствах Центральной Азии увеличивается. Открыто об этом говорили только представители двух государств – Казахстана и Кыргызстана. Делегация Узбекистана заняла позицию – «у нас все хорошо, осужденные экстремисты и террористы в исправительных учреждениях проходят дерадикализацию и возвращаются в общество». Хотя, по данным экспертов из США, самое большое количество боевиков из государств Центральной Азии воюют в Сирии и Ираке в рядах ИГИЛ из Таджикистана и Узбекистана.

Являясь также членом Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел РК Куат Рахимбердин акцентировал внимание на том, что «ни в одном из постсоветских государств Центральной Азии не было создано механизма ресоциализации осужденных за религиозный экстремизм и преступления террористического характера».

В заключение своего выступления Рахимбердин отметил, что в Казахстане создана эффективная модель общественного контроля за соблюдением прав заключенных в местах лишения свободы и рекомендовал представителям тюремных службы Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана изучить опыт своей страны и сделать уголовно-исполнительную систему более открытой.

Многие идеи, озвученные правозащитником из Казахстана, вошли в итоговые рекомендации участников региональной конференции.


Добавить комментарий