Реклама – двигатель чиновника

25.07.2017

Талдыкорганка Любовь Гаркуша в начале текущего года была выведена из состава экспертного совета при департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Алматинской области. Такой выпад чиновников стал для гражданской активистки полной неожиданностью.

– Я думаю, они от меня избавились, потому что я не давала им покоя, заставляла работать по закону. Благодаря моим расчетам удалось добиться возврата денег, переплаченных потребителями услугодателям. К примеру, в этом году ГКП «Теплосервис» вернет горожанам 200 млн тенге. Также мной неоднократно поднимался вопрос по поводу несоответствия занимаемой должности сотрудника департамента Айжан Сарсенбаевой. У нее целых шесть дисциплинарных взысканий, а руководство ДАРЕМА не принимает в отношении нее никаких мер, – говорит Любовь Гаркуша.

Руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции региона Турсынбай Галинов отстранение общественницы от работы совета объясняет ее непрофессионализмом.

– Любовь Гаркуша с 2015 года была у нас членом экспертного совета. Однако ее деятельность создавала нам много неудобств, поэтому мы ее исключили из совета. К тому же она не отвечает квалификационным требованиям эксперта. Теперь она нам мстит и везде пишет. Ее требования носят чисто личностный характер, – убежден Турсынбай Галинов.

В письменном ответе министерства национальной экономики изгнанной из общественного экспертного совета активистке сказано: «Приказом Департамента от 24.02.2017 года № 43 утверждено новое положение об Экспертном совете. Члены экспертного совета должны иметь высшее или среднее образование, опыт работы не менее 5 лет. Кроме того, Департаменту Комитета по Алматинской области дано поручение о рассмотрении вопроса по пересмотру квалификационных требований к членам Экспертного совета, с последующим включением Вас в Экспертный совет Департамента Комитета по Алматинской области».

По признанию Любови Гаркуши, они имеет два образования: медицинское и бухгалтерское. К тому же, много лет занимается мониторингом деятельности монополистов в части тарифообразования.

– По моему, необоснованные требования к членам экспертного совета антимономольщики придумали специально, чтобы избавлятся о тех, кто им неугоден, – считает Любовь Гаркуша.

В знак протеста против главного антимонопольщика области Турсынбая Галинова Любовь Гаркуша на центральной улице Талдыкоргана на прошлой неделе установила билборд с красноречивым текстом: «Не доверяю, уволить».

Конфликт общественницы и Турсынбая Галинова изучили в областном департаменте агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции. Глава ведомства Серикбай Нургисаев отметил:

– Изложеннные обстоятельства допущены ввиду отсутствия контроля со стороны Турсынбая Галинова, не соблюдения требований действующего законодательства РК, а также в результате недобросовестного отношения к выполнению возложеннных обязанностей должностных лиц департамента – Галинова. На основании вышеизложенного на имя и.о. председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики нами внесено представление об устранении нарушений законности.

Установка билбордов свыражением недоверия к тем или иным чиновникам стало своеобразным «ноу-хау» Талдыкоргана. При этом такой метод воздействия зарекомендовал себя гораздо лучше, нежели переписки с госорганами. Не обращать внимания на билборды в центре города уже так просто не получится – приходится реагировать.


Добавить комментарий