По взаимному согласию

24.07.2017

20 июля сотрудниками пенитенциарного учреждения УК 161/11 была организована встреча юриста Костанайского филиала Бюро по правам человека с бенефициарами проекта  УВКБ ООН «Оказание правовой помощи лицам без гражданства». В ходе мероприятии был  разъяснен порядок обращений в посольства России, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Пакистана. В разъяснении процедуры документирования лиц без гражданства на территории РК приняла участие инспектор миграционной службы  УВД Костаная А.Доспанова.

Документирование в закрытых учреждениях является первичной проблемой. В большинстве случаев многие заявители начинают обращаться в посольства только после освобождения, так как при обращении необходимо личное присутствие заявителя.

Однако соглашения о правовой помощи Бюро по правам человека с некоторыми посольствами дают возможность юристам обращаться от имени заявителей для проверки гражданства.

Учреждение УК-161/11 является колонией-поселением, где отбывают наказания, положительно характеризующиеся осужденные, переведенные  из исправительных учреждений общего и строгого режимов. Осужденные имеют возможность устроиться на работу, однако из-за отсутствия действительных документов некоторые официально работать не имеют права.

После проведенных консультаций некоторые из таких осужденных готовят документы для проверки гражданства и надеются на разрешение своей проблемы.


Добавить комментарий