Допросы в режиме реального времени

24.07.2017

24 июля 2017 года юрист Костанайского филиала Бюро по правам человека посетила презентацию прозрачных кабинетов в УВД Костаная, которая проводилась по инициативе  Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел РК. Цель создания прозрачных кабинетов  – чтобы следственные действия осуществлялись открыто и прозрачно. Как пояснил прокурор Костанайской области, такое внедрение осуществлено в рамках программы «100 конкретных шагов».

На сегодняшний день в УВД г. Костаная на первом этаже находится два прозрачных кабинета следователя.

Для всех гостей, присутствующих на данной презентации, было продемонстрировано сопровождение лица, приглашенного на допрос, до кабинета следователя. На этажах и в каждом кабинете расположены камеры видеонаблюдения, поэтому весь маршрут допрашиваемого отслеживается. Видеонаблюдение ведется круглосуточно, при этом одновременно транслируется запись на экран телевизора, расположенного в холле здания полиции. В данном случае каждый посетитель, родственник задержанного и  сотрудник прокуратуры может видеть все действия.

Прокурор Костанайской области считает, что подобное новшество устранит страхи граждан, которые возникают при обращении в органы полиции.

В свою очередь аким Костанайской области дал четкую установку акимам городов и районов по созданию подобных прозрачных кабинетов в отделениях полиции до конца текущего года.

Теперь остается только надеяться, что подобная система работы в стенах полиции приживется и оправдает себя.

 


Добавить комментарий