Битва за четыре часа

27.07.2017

В противостоянии с госчиновниками Риддера местным инвалидам удалось одержать победу – то есть отстоять свои права и законные интересы.

16 марта 2017 года в региональной газете «FLASH!» была опубликована моя статья «Чиновники против инвалидов». В ней говорилось, как в правозащитное антикоррупционное агентство «Секрет Сервис» в Риддере обратились инвалиды по зрению 1-ой группы и их индивидуальные помощники из-за того, что последним власти недоплачивали положенные пособия по уходу за инвалидами.

В соответствии с законом, инвалидам данной категории должны предоставляться индивидуальные помощники за счет госбюджета для их сопровождения. Основная суть проблемы в том, что риддерские слабовидящие просили чиновников предоставлять им указанные услуги каждый рабочий день, поскольку многие стараются вести активный образ жизни. Однако, ссылась на то, что «нет денег», дали добро на такие услуги из расчета 4 часа в день. Соответственно индивидуальные помощники получали зарплату из из этого расчета – всего 20 000 тенге в месяц! С одной стороны, даже не представляется как можно выживать, с другой – людям с ограниченной возможностью отказывали в ведении относительно полноценной жизни.

Думаете, после публикации той статьи риддерские чиновники изменили свое отношение к инвалидам и кинулись исправлять сложившуюся ситуацию? Ошибаетесь. Привожу дословные цитаты из писем госчиновников, направленных в адрес обратившихся.

«В правилах предоставления услуг индивидуального помощника установлена продолжительность рабочего времени не более 8 часов в день, что категорически не свидетельствует о том, что это должно быть именно 8- часов в день. Таким образом, доводы инвалидов и индивидуальных помощников о том, что нарушаются их права и свободы со стороны государственных органов, не нашли своего подтверждения, считаем, что статья «Чиновники против инвалидов» автора  А. Харламова не соответствует действительности, государственные органы г. Риддера не допускают нарушений прав инвалидов». (руководитель ГУ «Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния г. Риддера» Е. Аусанулы).

Письма с точно таким же текстом, как под копирку, поступили в адрес инвалидов и от руководителя аппарата акима Риддера К. Ларионова и от первого заместителя председателя филиала партии «Нур Отан» Н. Климовой. Вероятно, такие же письма были направлены местными чиновниками и в адрес вышестоящих и контролирующих органов, которых такие ответы и такое отношение к инвалидам вполне устроили.

Наконец, общественное учреждение «Центр поддержки женщин «Незабудка», являющееся посредником между инвалидами и отделом занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния заняло сторону чиновников и снова предложило индивидуальным помощникам подписать договоры, где бы указывалось что размер оплаты услуг будет определяться продолжительностью времени не более 4-х часов в день на одного инвалида. 

Однако, к примеру, помощник инвалида Татьяна Суховеркова отказалась подписывать такой договор и осталась вообще без зарплаты, хотя продолжала оказывать услуги в полном объеме

По этим причинам агентство «Секрет Сервис» вынуждено было подготовить исковое заявление в Риддерский городской суд от имени истца – инвалида 1-ой группы

по зрению Владимира Суховеркова и от имени его индивидуального помощника к отделу занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Риддера и учреждению «Центр поддержки женщин «Незабудка» об увеличении времени предоставления услуг.

В иске отмечалось, что Суховерков ведет активный и подвижный образ жизни и при этом работает диспетчером, поэтому вполне имеет право на свободное передвижение в течение 8 часов каждый день, как и обычный здоровый человек.

В суде ответчики иск признать отказались, зато стали препираться между собой. Представитель ОЗСП М. Данилова в суде показала, что они не при чем и все деньги передаются в «Незабудку», а те должны самостоятельно и рационально распределять бюджетные деньги между индивидуальными помощниками инвалидов. Директор «Незабудки» Н. Нужных показала, что и они не при чем, так как выделенных денег им не хватает, собственных средств не имеют, а увеличивать объем средств должны акимат и маслихат.

Пока шел судебный процесс инвалид 1-ой группы по зрению Прасковья Шевченко и ее помощник лично обратились к акиму области с тем же вопросом, и тот направил арспоряжение в адрес аппарата акима Риддера решить вопрос в течение недели.

Живительный пинок подействовал, и 23 июня заместитель городского акима Курманбаева уведомила, что бюджетная комиссия увеличила оплату услуг до 8 часов.

В связи с этим судебное производство прекратилось, а между истцом и «Незабудкой» было заключено медиативное соглашение о необходимости погасить образовавшуюся задолженность.

Понятно, что местные чиновники никогда бы не пошли на попятную, не появись судебный иск и не обрати внимание на проблему вышестоящее начальство. И так во всем.


Добавить комментарий