Соблюдение прав человека как функция и обязанность полиции

04.05.2012

25-26 апреля Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности в партнерстве с Комиссией по правам человека при президенте РК и Министерством внутренних дел РК провели в Астане семинар-презентацию учебных материалов «Права человека как функция и обязанность полиции».


 


Программа по образованию в области прав человека для будущих полицейских была начата нашим Бюро в 2010 году в тесном сотрудничестве с Комиссией по правам человека, МВД и Академией финансовой полиции.


 


Стратегическая цель программы заключается в формировании полицейского нового типа, для которого человек, его жизнь, права и свободы имеют приоритет во всех его действий и поступках. Сложность в достижении этой стратегической цели обусловлена тем, что формирование полицейского нового типа связано в первую очередь с изменением сознания самих полицейских, их ценностных ориентаций. Именно поэтому основной  результат программы был определен как  разработка  основ обучающей  дисциплины по правам человека и ее дальнейшее внедрение  в учебные планы вузов и средних образовательных учреждений, готовящих сотрудников правоохранительных органов РК.


 


Программа состоит из двух компонентов: краткосрочного и долгосрочного.


 


Краткосрочный компонент программы, направленный на работу со средне-специальными образовательными  учреждениями МВД РК, был реализован в период 2010 года. Основным результатом реализации краткосрочного компонента программы  явилось введение в обучающую программу колледжей и училищ МВД обязательного 16-ти часового специального курса по правам человека для слушателей, который читается с сентября 2010 года. Созданный курс лекций был издан в виде пособия  по образованию в области прав человека для будущих полицейских. Краткосрочный компонент программы был реализован при финансовой поддержке центра ОБСЕ в Астане.


 


Долгосрочный компонент программы, реализация которого проходила в период 2010-2012 гг., и завершается в настоящее время, направлен на совместную работу с вузами МВД РК и Агентства финансовой полиции, в частности на создание учебного и учебно-методического пособий по правам человека, содержащих основы учебной дисциплины по правам человека. В ходе реализации данного компонента программы был проведен ряд рабочих, консультативных и обучающих мероприятий. В том числе были организованы две обучающие поездки для преподавателей вузов МВД и Академии финансовой полиции в Данию и Таджикистан с целью ознакомления с опытом данных стран по преподаванию дисциплины прав человека. Долгосрочный компонент программы финансово поддержан Фондом ООН по развитию демократии (UNDEF).


 


Итогом реализации долгосрочного компонента программы явилась разработка и издание двух методических материалов: учебного и учебно-методического пособий под общим названием «Права человека как функция и обязанность полиции». Данные материалы являются первыми в истории независимого Казахстана учебными пособиями подобного рода, созданными в сотрудничестве институтов гражданского общества и государственных органов Республики Казахстан. Соавторами пособий выступили эксперты по правам человека из неправительственного сектора, секретарь Комиссии по правам человека при президенте РК, преподаватели вузов МВД, представители управленческого аппарата МВД, а также представители гражданских вузов РК. Предполагается, что именно эти материалы станут первыми пособиями при преподавании нового курса по правам человека в вузах МВД и Академии финансовой полиции.


 


Учебное пособие адресовано слушателям, а учебно-методическое пособие – преподавателям высших учебных заведений. В пособиях рассматриваются актуальные проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел на международном уровне и в Республике Казахстан. В них раскрываются основные понятия теории прав человека, а также правовые основы охраны правопорядка и поведения сотрудников полиции в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов, демонстраций, а также в ситуациях, требующих применения силы и огнестрельного оружия. Особое внимание уделено морально-этическим аспектам правоохранительной деятельности, специфике профессиональной этики сотрудников правоохранительных органов и полиции в частности.


 


25-26 апреля в Астане авторский коллектив презентовал учебные пособия  преподавателям Актюбинского юридического института МВД РК, а также преподавателям, докторантам и магистрантам Академии финансовой полиции РК.


 


Первый день семинара был посвящен презентациям трех глав учебных пособий, которые представили их авторы, выступившие в качестве тренеров на семинаре. Национальный эксперт по правам человека, руководитель Образовательного центра КМБПЧиСЗ Юрий Гусаков презентовал «Введение в концепцию прав человека». Декан юридического факультета Карагандинского университета «Болашак» Сергей Пен презентовал «Соблюдение прав человека в процессе расследования», а доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова Наталья Сидорова презентовала «Защита прав человека как функция и обязанность полиции».


 


Представляя написанные ими главы, тренеры уделяли особое внимание тем методам и тактикам (способам и приемам) донесения материала, которые они используют в своих выступлениях. Участники семинара отметили интерактивный подход, глубокое знание предмета, артистизм тренеров и отнесли их к категории тренеров, которых «не слушать невозможно».


 


По завершению первого дня семинара участники были поделены на три малые группы (2-3 человека) и получили домашнее задание: самостоятельно выбрать главу учебных пособий, не представленную тренерами, и подготовить по ней презентацию продолжительностью 20-25 минут. Тренера попросили уделить особое внимание методической стороне презентации и объяснить в ходе презентаций, почему именно такой метод представления материала был выбран той или иной группой.


 


Второй день семинара фактически был проведен слушателями, которые озвучили подготовленные ими презентации. После заслушивания трех презентаций слушатели и тренеры провели дискуссию по сильным и слабым сторонам презентаций.


 


Прошедший семинар – первый из трех семинаров, завершающих программу по образованию в области прав человека для будущих полицейских. Следующие семинары-презентации пройдут 28-29 мая в Алматы и 30-31 мая в Караганде.


Добавить комментарий