ООН уважать права заставит

17.06.2014

Очередная плохая новость из-за рубежа: на 52-й сессии Комитета ООН против пыток принято решение против Республики Казахстан. Об этом нашему корреспонденту сообщила правозащитник Анастасия МИЛЛЕР, директор Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

 

– Комитет ООН, рассмотрев обращение, составленное от имени рудничанина Расима БАЙРАМОВА его матерью с помощью нашей организации, признал: государство Казахстан допустило ряд нарушений прав своего гражданина, – рассказала Миллер.

 

Наша газета начала отслеживать страшные испытания, постигшие Расима Байрамова, еще четыре года назад. Мы рассказали о том, как его пытали в ходе следствия, а затем осудили за ограбление магазина на основании признательных показаний, выбитых полицейскими (см. “Следствие без правил” во “Времени” от 25.05.2010). Мало того, шокирующая история Расима вошла в доклад авторитетной правозащитной организации “Международная амнистия”, выпущенный в 2010 году.

 

Уже сама “шапка” этого документа была весьма недвусмысленной – “Казахстан: эффективные гарантии против пыток отсутствуют”. Мать осужденного Наталья БАЙРАМОВА собрала пресс-конференцию, пытаясь достучаться до высоких официальных лиц. Итогом предпринятых тогда ею и правозащитниками усилий стало выездное заседание костанайского общественного совета по контролю за деятельностью полиции с участием представителей местного филиала “Нур Отана”, проведенное прямо на месте событий – в колонии УК 161/4, где отбывал срок Байрамов.

 

В результате долгой беседы “десанта” с сидельцем появилась бумага весьма любопытного содержания. В ней черным по белому было написано, что Байрамов… отказался от претензий и обвинений в адрес полицейских, незаконными средствами упрятавших его за решетку!

 

– Для нас было очевидно, что на Байрамова в очередной раз надавили, – вспоминает Анастасия Миллер, – и мы решили: раз в собственной стране добиться уже ничего нельзя – придется искать справедливости на международном уровне.

 

Риск был чрезвычайно высок. Если бы Комитет ООН по правам человека счел эту историю сомнительной, заявители не могли бы даже мечтать о какой бы то ни было реабилитации Расима. Однако положительный результат означал бы прежде всего обязательность исполнения ооновского решения. Ведь Казахстан – член Сообщества наций, ратифицировавший международные документы в области прав человека и противодействия пыткам.

 

Сам Расим Байрамов пришел к этому поворотному в его жизни дню практически сломленным человеком, потерявшим веру в справедливость. На этом пути он едва не погиб: в зоне заразился туберкулезом, болезнь протекала в крайне тяжелой форме. Расим высвободился из объятий недуга каким-то чудом. Может быть, его хранит любовь матери, все эти годы не оставлявшей попыток пробить стену равнодушия, возведенную силовиками и судьями…

 

– Когда я узнала о решении Комитета ООН, какой-то особой радости в душе не ощутила, – признается Наталья. – Ведь это закономерный исход дела, я была в нем абсолютно уверена. Спасибо газете и правозащитникам за поддержку!

 

По словам женщины, ее сын отреагировал на новость отрывистой, эмоциональной репликой: “Наконец-то!”.

 

Мой телефонный звонок застал Наталью на пути в больницу.

 

– Хочу выяснить, сняли ли Расима с учета по туберкулезу, – рассказала она, – от сына информации не добьешься… Наши дальнейшие действия? Будем добиваться в судебном порядке исполнения своих требований. Нужно наказать виновных, заявить о компенсации, а самое главное – снять с сына судимость.

 

В деле Байрамова Комитет ООН признал нарушение нашей страной целого ряда статей Конвенции по правам человека, в том числе о проведении быстрого, беспристрастного и эффективного расследования факта пыток. Теперь Сообщество наций настоятельно просит Республику Казахстан установить виновных и отдать их под суд, а также полностью реабилитировать Байрамова.

 

К слову, эта история в Костанайской области – очередная среди подобных. В конце прошлого года местный житель Александр ГЕРАСИМОВ, используя решения Комитета ООН против пыток, добился в суде от ДВД Костанайской области выплаты морального и материального ущерба (см. “Убытки – за пытки” во “Времени” от 23.11.2013). А два месяца назад мы рассказали еще об одном прецедентном решении Комитета ООН по правам человека, которое появилось с подачи местных правозащитников. Речь идет о судьбе Николая ВАЛЕТОВА (см. “Ход Валетовым” во “Времент” от 15.04.2014).

 

Стас КИСЕЛЁВ, собкор газеты «Время» по Костанайской области 

 

Публикация в номере от 17.06.2014
<http://www.time.kz/articles/zloba/2014/06/17/oon-uvazhat-prava-zastavit>

 

 


Добавить комментарий