В ЗКО зафиксированы 24 заявления по фактам пыток со стороны полицейских

12.12.2013

Сегодня, 10 декабря, в честь международного дня прав человека правозащитник Западно-Казахстанского филиала по защите прав человека Павел Кочетков провел пресс-конференцию, на которой сообщил, какие права чаще всего нарушаются в нашем регионе.

 

По словам правозащитника, за девять месяцев текущего года в Западно-Казахстанское Бюро по защите прав человека обратилось 614 человек.

 

– Среди них есть люди, которые пострадали от пыток. Если в 2012 году таких обращений было 31, то в этом году за девять месяцев обратилось уже 24 человека и это не предел, ведь кроме пыток есть заявления на жестокое обращение, — сказал правозащитник Кочетков. – И ни по одному заявлению по пыткам, ни прокуратура, ни Управление собственной безопасности не возбудило уголовное дело.

 

После этого Павел Кочетков напомнил, что в августе в уральской колонии общего режима был бунт заключенных, при котором сотрудники колонии незаконно применяли спецсредства и заставляли осужденных ходить гусиным шагом и их избивали.

 

– После бунта с заявлениями на действия сотрудников режимного учреждения поступили от 150 осужденных, — сообщил Кочетков. – По одному из них возбуждено уголовное дело.

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2013/12/10/vzkozafiksirovany-24-zayavleniyapofaktampytoksostoronypolicejskix/

 


Добавить комментарий