Чьи в лесу шишки?

31.10.2013

Во вторник, 29 октября в гражданском суде состоялось слушание дела по иску правозащитника Павла Кочеткова в отношении депутатов облмаслихата, которые не так давно приняли решение о введении налога на посещение леса.

 

Павел Кочетков зачитал свое исковое заявление, в котором просит признать некоторые пункты в решении облмаслихата незаконным.

 

– Это решение незаконно и нарушает конституционные права граждан. В соответствии с национальным законодательством и лесным кодексом, физическое лицо может бесплатно и беспрепятственно посещать лес и пользоваться его ресурсами в пределах нормы. А вот нормы наши депутаты и Управление природных ресурсов не установили, а просто сделали всё платным, — говорит правозащитник Павел Кочетков.

 

Кроме того, по заявлению Павла Кочеткова данное решение противоречит Экологическому кодексу, Лесному кодексу и двум постановлениям правительства – «Об утверждении Правил пользования участками государственного лесного фонда для культурно-оздоровительных, рекреационных, туристских и спортивных целей» и «Об утверждении Правил побочного пользования лесом на территории государственного лесного фонда».

 

– Незаконность решения также в том, что разработчики проекта не могли устанавливать ставки за лесные ресурсы, не установив при этом предельные нормы бесплатного пользования этими ресурсами, — добавил Павел Кочетков.

 

По словам Павла Кочеткова, аналогичные решения приняты и в других областях страны, только в отличии от нашей области там все по порядку и нет места лишним вопросам.

 

– В решении, к примеру, в Акмолинской области обозначены предельные нормы пользования, а далее указаны ставки налога за сверхнорму, — говорит Павел Кочетков.

 

В свою очередь «ответчик» — руководитель аппарата облмаслихата Каршига Косанов ответил, что их дело маленькое и в разработке решений они участия не принимают. Схема, как выяснилось, проста — лесхоз разработал, акимат одобрил, депутаты, не глядя, приняли.

 

– Почему у вас не возникло вопросов к законодательным органам по поводу незавершенности этого проекта? — спросил у руководителя аппарата Павел Кочетков.

 

Каршига Косанов ответил, что все уже было рассчитано и одобрено и им ничего не оставалось делать, как принять это решение.

 

Павел Кочетков выступил с ходатайством о предоставлении ему ряда дополнительных документов со стороны «ответчика» и попросил перенести слушания на другой день. Однако, несмотря на согласие прокурора о необходимости дополнительного ознакомления с некоторыми документами, судья приняла решение в ходатайстве отказать и назначила следующее заседание на 15.00 часов того же дня.

 

После того как все стороны (управление охраны природных ресурсов и управление юстиции) были выслушаны, судья назначила получасовой перерыв.

 

После прения сторон судья удалилась в совещательную комнату, а всех отальных попросили выйти из зала. В коридоре все ютились с чувством, что уже давно все решено и к чему тянут время не понятно. Вот, появилась судья и зачитала решение.

 

– … В иске отказать! — зачитала решение судья Айша Иргалиева.

 

Правозащитник Павел Кочетков:

 

– Решение суда незаконное. Суд сам себе доказал, что оно законное. Тем более что толковали это решение третьи лица, которые не наделены полномочиями пояснять, что там написано и на кого именно оно распространяется. Сейчас акимат вторым решением утвердит нормы и предмета для спора не будет, все будет законно. Они останутся чистенькими. Хотя это должно быть одно решение, где все будет четко прописано, где норма, а где сверхнорма.

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2013/10/30/sud-otkazal-v-iske-pavlu-kochetkova-priznat-reshenie-oblastnogo-maslixata-nezakonnym/

 

 

 


Добавить комментарий