Отбывая срок в тюрьме, уроженец ЮКО успел стать террористом

31.10.2013

Бюро по правам человека в Казахстане направило запрос генеральному прокурору страны. Их интересует, каким образом человек, отбывающий срок в тюрьме, мог стать террористом. За уже доказанное судом преступление ему к ранее назначенному наказанию приплюсовали еще три года лишения свободы, сообщает корреспондент Total.kz.

 

Уроженца ЮКО Нурболата Пирменова в 2008 году осудили на восемь лет лишения свободы за разбой. В 2013 году, когда он отбывал срок заключения, Пирменова снова осудили, но уже по ст. 360 («Злостное неповиновение требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения»). Однако в приговоре значился совсем необычный пункт. Кроме обвинений в том, что Пирменов не носил нагрудного знака заключенного, перекрикивался с осужденными из других камер и его одежда не соответствовала принятой форме, его еще причислили к членам террористической и экстремистской организации.

 

Осужденный впервые услышал об этом на самом судебном процессе, на который его доставили из колонии.

 

Пресс-секретарь КУИС РК Галымжан Хасенов заявил, что обвинений в терроризме руководство колонии выдвинуть не могло, поэтому с данным вопросом необходимо обратиться в суд. Пресс-служба Костанайского городского суда в свою очередь не смогла сразу дать ответ по делу Пирменова и попросила некоторое время, чтобы поднять нужные материалы.

 

В Бюро по правам человека в Казахстане заявляют, что по закону основанием для постановки на «террористический» учет должен быть отдельный приговор. И в нем человека нужно признать виновным в совершении каких-либо террористических либо экстремистских преступлений. Однако подобных приговоров в отношении Пирменова никто не выносил, рассказали в бюро.

 

По словам директора Костанайского КМБПЧ Анастасии Миллер, мужчина действительно в колонии стал религиозным и начал читать намаз. Но это не служит поводом для причисления его к террористам, объяснила Миллер. Разъяснить, почему это произошло, КМБПЧ просит генпрокурора Казахстана.

 

ИСТОЧНИК:

Total.kz

www.total.kz/society/2013/10/28/otbyvaya_srok_v_tyurme_urozhenec#begin_st

 


Добавить комментарий