В Уральске задержали протестовавшую против сноса памятника Маметовой

22.05.2017

Сторонница ликвидированной в Казахстане Коммунистической партии Оксана Терновская пришла сегодня к монументу, снос которого начат властями, и простояла несколько минут, держа в руках бумагу с надписью: «Руки прочь от памятника Герою Советского Союза М. Маметовой». За акцией Терновской наблюдали полицейские. Когда она положила лист бумаги с надписью на землю рядом с собой, не представившийся капитан полиции приказал подчиненным задержать Терновскую «за выброс мусора», посчитав лист бумаги мусором, сообщает репортер Азаттыка. Участницу одиночного пикета увезли в Абайское районное управление внутренних дел.

Демонтаж памятника Маншук Маметовой начат в Уральске сегодня. Этот восьмитонный монумент высотой пять метров простоял в центре города больше 30 лет. Власти объясняют необходимость сноса тем, что памятник технически изношен. В местном акимате говорят, что вместо памятника Маншук Маметовой на этом месте будет возведена скульптурная композиция «Славные дочери казахского народа», изображающая героинь Второй мировой войны Маншук Маметову, снайпера Алию Молдагулову и летчицу Хиуаз Доспанову. Композиция изготавливается в Астане, ее стоимость, по информации властей, составляет 138 миллионов тенге. Памятник Маншук Маметовой после демонтажа, как говорят местные власти, возможно, отправят в Бокейординский район Западно-Казахстанской области, где родилась пулеметчица.

До задержания Оксана Терновская сообщила, что ранее неоднократно отправляла письма в акимат с просьбой не демонтировать памятник Маншук Маметовой.

ИСТОЧНИК:
Радио “Азаттык”
https://rus.azattyq.org/a/28501784.html


Добавить комментарий

Смотрите также