В Алматы задержана ЛГБТ-активистка Жанар Секербаева

16.08.2018

15 августа должна была состояться итоговая презентация исследования феминистической организации «Феминита», на которой ее соосновательница Жанар Секербаева должна была рассказать об оценке потребностей лесбиянок, бисексуалок и квир-женщин (ЛБК-женщины). Однако в день проведения презентации она была насильно задержана и доставлена в УВД Алмалинского района. По словам Жанар повестка была написана майором Елюбаевым прямо перед самим задержанием.

Накануне повестка была доставлена из того же УВД другой соосновательнице «Феминиты» Гульзаде Сержан. «Вручили повестку и звали на “профилактическую беседу” в связи с тем, что феминистки проводят какие-то акции в их районе (для справки: хотя я – феминистка, никакие акции в их районе не организовывала и не проводила)», – писала Гульзада в своем аккаунте в Facebook.

Речь вероятно идет о фотосессии, организованной несколькими девушками на Арбате. Она была посвящена дестигматизации менструации. Поскольку Гульзада Сержан не участвовала в этой фотосессии, и поскольку повестки не были доставлены к другим участницам, есть основания полагать, что Жанар Секербаева и Гульзада Сержан были вызваны в УВД в связи с их основной деятельностью в «Фемините», то есть с работой с лесбиянками, бисексуалками и квир-женщинами.

Отметим, что задержание Жанар была проведено с нарушениями. Кроме того, что повестка была написана на ее глазах, текст повестки предупреждает о принудительном приводе в соответствии со ст. 158Уголовно-процессуального кодекса Казахстана. Эта статья называется «Временное отстранение от должности», что не имеет никакого отношения к процедуре вызова по повестке.

В настоящее время Жанар Секербаева сообщает, что ее везут в УВД Алмалинского района по адресу ул. Карасай батыра, д. 109

Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного Бюро по правам человека и соблюдению законности: “Повестка незаконная! В ней не указано по какому делу и в качестве кого. Майор Елюбаев должен быть привлечён к ответственности за превышение должностных полномочий и незаконное ограничение свободы г-жи Секербаевой., Они имеют право не давать никаких показаний, пока им не придадут статус свидетеля. Они не обязаны писать никаких объяснительных, поскольку нет такой процессуальной формы документа ни по уголовному, ни по административному делу.

Обращаю ваше внимание, что в тексте повестки г-н майор ссылается на ст.158 Уголовно-процессуального кодекса РК, Таким образом, речь идёт о предполагаемом уголовном правонарушении, в котором они могут быть подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями с правом на защиту и просто свидетелями. В первых трёх случаях они имеют право не давать никаких показаний. В четвертом случае, как свидетели, они обязаны давать показания, но по конкретному уголовному делу, по которому ведётся предварительное расследование с чётким определением статуса свидетеля и называется это общение допрос и оформляется протоколом допроса. Именно поэтому повестка без указания уголовного дела и статуса лица, приглашаемого для допроса является незаконной. Кроме того, принудительный привод возможен только в случае установленного отказа от явки в указанное в составленной в соответствии с законом повестке время».

По словам ЛГБТ-активиста Амира Шайкежанова, выехавшего с группой единомышленников и единомышленниц к УВД, Жанар вменяют мелкое хулиганство. Об этом стало известно со слов задержавшего активистку майора.

Завтра в 10. 00 в городском межрайонном суде по адресу Маркова 34 состоится судебное заседание. Дело связано с фотосессией, посвященной дестигматизации менструации. Возбуждено административное дело по статье «Мелкое хулиганство». Оно было возбуждено по заявлению двух свидетелей и по рапорту участкового инспектора.

ИСТОЧНИК:
Кок.тиам
https://www.kok.team/ru/2018-08-15/v-almaty-zaderzhana-lgbt-aktivistka-zhanar-sekerbaeva 


Добавить комментарий

Смотрите также