Не все желающие смогли попасть на встречу Байбека с населением. Рассказываем, почему

21.02.2019

На 20 февраля одновременно со встречей акима с населением в здании научно-исследовательского института «Алматыгенплан» была назначена встреча чиновников и активистов движения «Сохраним Кок-Жайляу». Однако общественники решили, что это отвлекающий манёвр со стороны власти, чтобы они не попали на встречу с Байбеком.

Журналист Вадим Борейко на своей странице в Facebook написал: «Активисты группы «Сохраним Кок-жайляу» не будут участвовать в фейковом совещании акимата по проекту застройки урочища». Борейко указал, что защитникам урочища сообщили, что они приглашены на встречу по «Кок-Жайляу» за полтора дня до мероприятия.

«Более того, была разослана повестка мероприятия с докладами, которые должны были сделать приглашённые общественники на темы, придуманные чиновниками», – пишет Вадим Борейко.

В итоге встреча с активистами по поводу стройки в урочище прошла без активистов. Таблички с их именами просто убрали со стола для спикеров. Представители КГУ «Управление зелёной экономики Алматы», представители застройщика горного курорта «Кок-Жайляу» и чиновники из разных ведомств поговорили друг с другом и разошлись.

После мероприятия заместитель руководителя управления зелёной экономики Алматы Айдын Темешев рассказал журналисту informburo.kz, что отчётная встреча акима с населением не связана с приглашением к диалогу активистов движения «Сохраним Кок-Жайляу».

«Отчётная встреча это одно мероприятие, а сейчас в городе десятки встреч проходят, и это не связано с акимом. У нас в принципе рабочее время расписано. Мы так и планировали», – заявил Айдын Темешев.

Общественники из группы «Сохраним Кок-Жайляу» пытались попасть на встречу с акимом Алматы, но удалось это далеко не всем.

Из активистов группы «Сохраним Кок-Жайляу» на встречу с акимом попал только Вадим Борейко, который аккредитовался как журналист. Алматинцев Андрея Бузыкина и Алису Бузыкину полиция задержала на подходах к Дворцу республики, где проходило мероприятие. Другие активисты по телефону рассказали, что развернулись, увидев задержания, или вообще не выходили из дома, так как во дворе дежурили полицейские в машинах.

Общественник Юрий Маленьких ещё год назад записался на личный приём к акиму, чтобы обсудить проблему чёрных риэлторов в Алматы, но очередь до сих пор не подошла. Сегодня в 8 утра он пришёл во Дворец Республики, чтобы задать вопрос. Он ждал в вестибюле, когда его пустят в зал, но через некоторое время человек в форме показал на Юрия пальцем, после чего полиция вывела общественника из здания.

«Меня схватили полицейские и потащили через весь вестибюль ко второму выходу. Все смотрели на меня как на сумасшедшего. Я, что, общественную опасность представлял?, – удивляется Юрий, – Президент сказал, что любой руководитель должен принимать людей, а Байбек не принимает. Он аким или шейх?»

По словам Юрия, его продержали в Медеуском РОВД без объяснений больше трёх часов. Единственый вопрос, который был задан общественнику: «Вы имеете отношение к ДВК? Если нет, то подпишите объяснительную». По словам Юрия, он отказался подписывать бумаги.

Многодетную мать Даметкен Мейирбеккызы полиция не задерживала, но и к акиму Алматы её не пустили. В январе 2016 года её 11-летнего сына наградили за то, что он спас своих братьев и сестру во время пожара. У семьи проблемы с жильём, они уже трижды обращались в акимат Алатауского района, но помощи так и не получили.

«Я пришла сегодня на Площадь Республики, чтобы попросить акима помочь с жильём. Но меня не пустили под предлогом того, что людей много, мест нет, – рассказывает Даметкен Мейирбеккызы. – В районном акимате говорят, что у нас должна быть прописка. Но какая может быть прописка, когда у нас нет собственного жилья? До пожара у мужа была машина, её пришлось продать, но вырученных денег не хватило даже на год. На имя мужа оформлено два кредита, на меня – три. Всю зарплату отдаём на долги».

К акиму не смогли попасть и другие активисты. Задолго до мероприятия сразу несколько групп общественников объединились в «Клуб любителей Конституции». Они подготовили акиму список вопросов про экологию, проблемы многодетных, криминогенную обстановку и многое другое. Но задать вопросы не удалось.

Один из участников «Клуба любителей Конституции» Альнур Ильяшев, который ранее судился с акиматом по поводу загрязнённого воздуха, рассказал, что участников движения начали задерживать ещё на выходе из дома.

«Говорили, что в такое-то время 20 числа мы к вам заедем и заберём, чтобы подписать необходимые документы и взять объяснительные. Пока не ясно, что за объяснительные, но сказали, что просто нужно дать пояснение, – рассказал Ильяшев. – Активистка Мадина Кукетаева собиралась выйти из дому, но полицейские пытались её задержать, и она вернулась обратно».

Активист рассказал, что хотел спросить акима о работе с криминогенной ситуацией, но ему пришлось остаться дома и разговаривать с дежурившими у здания полицейскими через окно.

«Я хотел узнать: проводится ли акиматом последовательная работа и анализ установления причин роста преступности в городе. На письменные запросы в ДВД ответить не смогли, а только представили статистику по преступлениям. Как я понял, корень проблемы никто не ищет, – рассказал Альнур Ильяшев, – Полицейские дежурили у дома. Я живу на втором этаже, и когда они позвонили в домофон, поговорил с ними через окно. Я их успокоил, что на месте, никуда не убежал и не собираюсь, и они вернулись в свою машину», – говорит Альнур Ильяшев.

Выяснилось, что у некоторых задержанных ранее были проблемы с законом, о которых правоохранительные органы внезапно вспоминили накануне 20 февраля. Например, Ирину Ким и Марата Турымбетова ещё неделю назад предупредили, что 20 февраля им нужно будет съездить в отделение полиции.

Ирина Ким в 2015 году была осуждена за мошенничество в крупном размере.12 февраля этого года ей сообщили, что потерпевшие написали заявление о восстановлении дела, в тот же день суд удовлетворил их просьбу, а судебный исполнитель восстановил производство дела. 20 февраля она должна была явиться к судебному исполнители, либо будет выписан штраф.

Марата Турымбетова в 2017-м обвинили в сексуальных домогательствах к медсёстрам четвёртой городской больницы, где он проходил лечение. Турымбетова хотели привлечь к административной ответственности по статье «Хулиганство», но дело закрыли в связи с истечением срока давности. Известно, что, находясь в больнице, в 2017 году Турымбетов активно писал жалобы о хищениях в лечебном учреждении.

Сейчас дело о домогательствах вновь возобновилось, но уже по уголовной статье. Поэтому 20 февраля Марату Турымбетову было необходимо явиться в службу пробации. Полицейские ждали его утром у дома и отвезли в РОВД.

Полиция также задержала правозащитника Ерлана Калиева, о чем он сообщил на странице в соцсети.

В Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности заявили, что не смогли связаться Калиевым, а в Алатауском РОВД говорят, что Калиева не привозили в отделение.

«Он успел предупредить, что везут в Алатауское РОВД. Я звонил туда, но сказали, что никого не доставляли. Шёл он не к акиму, поскольку работает по нашему проекту «Реализация права на свободу мирных собраний». Он просто пошёл посмотреть, что будет вокруг Дворца Республики», – рассказал Андрей Гришин из Казахстанского международного бюро по правам человека.

Ближе к 12 часам Калиев вышел на связь. Это произошло после того, как его выпустили из Алатауского РОВД. Правозащитник рассказал, что его задержали на остановке, когда он вышел из автобуса.

«Мы получили информацию о том, что задерживают людей. Я как правозащитник приехал, чтобы лично убедиться. Ко мне подошли четверо в форме и трое гражданских. Под запись видеокамеры предельно вежливо попросили проехать с ними в Алатауское РОВД под предлогом совершения чего-то. В РОВД с меня взяли объяснительную о том, что я делал возле Дворца Республики», – рассказал Ерлан Калиев.

В акимате не дали официального комментария по поводу заявлений о том, что не все желающие попали на отчёт Бауыржана Байбека. Представитель акимата по-телефону сообщил, что был занят отчётом акима и не видел того, что кого-то не пускают в здание, а также предположил, что это могло быть связано с нехваткой мест.

В Департаменте полиции города Алматы заявили, что поэтапно будут давать комментарии по поводу задержаний, но единственное сообщение, которое 20 февраля рассылалось от лица ДП, было прислано в 10 часов утра. В нём говорилось о том, что отчёт Бауыржана Байбека пытались сорвать, поэтому некоторые граждане были задержаны за нарушение общественного порядка.

«Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны правоохранительных органов, нарушители общественного порядка продолжали препятствовать проведению мероприятия. В этой связи в соответствии с пунктом 1 статьи 434 КоАП РК (Мелкое хулиганство) правонарушители были задержаны правоохранительными органами и доставлены в управление полиции для выяснения обстоятельств и принятия мер, согласно действующему законодательству», – говорилось в сообщении ДП Алматы.

ИСТОЧНИК:
Informburo.kz
https://informburo.kz/stati/ne-vse-zhelayushchie-smogli-popast-na-vstrechu-baybeka-s-naseleniem-rasskazyvaem-pochemu.html 


Добавить комментарий

Смотрите также