«В случае моей смерти прошу винить… полицейских»

26.07.2017

30 апреля Руслан вместе с друзьями снял домик в базе отдыха «GREENLAND», чтобы отпраздновать свое 27-летие.

– Утром следующего дня мне позвонили с неизвестного номера, – вспоминает мама Руслана Карылгаш Карашинова. – Сняв трубку, я услышала истошный крик сына: «Мама! Мамочка, меня подставили. Помоги мне».

Как оказалось, парня, его друзей и невесту оперативники забрали в пять часов утра в Саздинский отдел полиции. По словам матери, при нем были 160 тысяч тенге, часть которых он должен был потратить на покупку инвалидной коляски для своей младшей сестры, но сотрудники полиции этот факт отрицали.

– Когда я пришла, я увидела, что мой сын подписывал какие-то бумаги, – говорит женщина. – Состояние у него было убитое. Понятное дело, выпили – праздник. Люди в форме объяснили, что днем ранее была ограблена квартира, и что, якобы, потерпевшая опознала именно его. Но опять-таки, когда проходило опознание, были нарушены его права. Не было ни дежурного адвоката, ни понятых, все проходило лишь в присутствии полицейских.

В постановлении сказано, что Карашинов и еще одно неустановленное лицо 29 апреля в 12-00 в одном из подъездов многоэтажного дома в Актобе заприметили хозяйку, которая вышла из квартиры, забыв закрыть дверь. Мужчины ворвались в жилье и похитили ювелирные украшения на общую сумму более миллиона тенге. Когда они собирались уходить, хозяйка вернулась, увидела грабителей, но те, угрожая расправой, все-таки скрылись.

– Я убеждена, что мой сын не виноват, – настаивает Карылгаш Балуанбековна. – Во время преступления он с друзьями обедал в кафе за 320 км от города. Этому есть неопровержимые доказательства: запись видеокамер кафе, свидетели и записи камер на трассе, когда он возвращался домой. Он в город приехал в три часа дня, а преступление случилось в полдень. Следствие просто хотят накрутить. Почему они не вызывают свидетелей? Не приобщают к делу видеопленку? Почему? И где эти украденные вещи? У нас дома дважды проводили обыск – ничего не нашли. Мы наняли хорошего адвоката, но даже он уговаривает нас согласиться со следствием, чтобы наказание было минимальным.

Как оказалось, Руслан Карашинов уже отбывал наказание в исправительной колонии за массовую драку десять лет назад. В ходе той драки скончался человек. Руслана приговорили к шести годам. Наказание он отбыл полностью. После отсидки парень взялся за ум – познакомился с девушкой, в августе собирался сыграть свадьбу, помогал матери ухаживать за больной сестрой.

– У сына есть двоюродный брат, он состоял в ОПГ и был несколько раз арестован в разных городах Казахстана, – высказывает свою версию Карылгаш Балуанбековна. – Я убеждена, что была слежка: полицейские не могли подвязать брата к преступлению и просто решили подставить моего сына. Да, Руслан и сам когда-то нарушил закон. Я этого не скрываю, но он свое наказание понес сполна, а когда освободился, не был замешан в криминале. Если бы он был виновен в преступлении, мы бы не поднимали весь шум, но я точно знаю – его подставили.

Устав от того, что следствие не опрашивает свидетелей Руслана и не приобщает к делу видеозапись, парень третьего июля объявил голодовку и зашил себе рот нитками. Его требования просты – он хочет, чтобы поменяли следователей.

– Я бегала по всем инстанциям, писала во все прокуратуры и добилась встречи с сыном, – вытирает слезы несчастная мать. – Руслан вышел ко мне весь бледный, с маской на лице. Я сразу поняла, что-то не так. Сорвала маску и увидела этот кошмар. Он уже две недели на голодовке сидит в одиночной камере и отказывается даже пить. Мой ребенок умирает, я не могу сидеть, сложа руки. Я не оставлю этого просто так! Надо сказать спасибо администрации СИЗО: они отнеслись с пониманием. Говорят, что Руслана наблюдают медики и что ему не дадут умереть.

По словам Карылгаш Балуанбековны, сотрудники тюрьмы пытались сорвать с подозреваемого нитки, но он оттолкнул их и пригрозил порвать себе рот, если кто-то к нему подойдет. Руслан также написал предсмертное письмо в адрес генпрокурора Республики Казахстан, которое передал матери. В письме сказано:

– Уважаемый прокурор! Прошу Вас в случае моего летального исхода винить сотрудников Саздинского ОП УВД, а именно: замначальника по следствию, следователей Ерубек А.Т. и Кулкешов К.Н., а также потерпевшую по этому делу. Так как они нарушили мои права. Их работа не соответствует закону. Они оказывали на меня морально-психологическое давление, что приравнивается к «пыткам». Потерпевшая лжесвидетельствовала против меня. Я вынужден объявить акт протеста в виде «голодовки», так как написанные мною жалобы рассматривались только в пользу органов дознания.

Сегодня Карылгаш Карашинова и будущая супруга Руслана Жасмин продолжают добиваться справедливости и писать во все инстанции просьбы о пересмотре дела.

– Сейчас я хочу ехать в акимат и взять разрешение, чтобы устроить массовый пикет, – рассказывает Карашинова. – Устраивать его мы планируем возле Саздинского ОП. Поддержать меня придут многие люди, потому что все верят в невиновность моего сына. По закону мы имеем на это право, если акимат даст нам добро. Все будет проходить прилично, и можете быть уверенными, что город от этого не пострадает. Мы написали в российскую телепрограмму «Пусть говорят». Они одобрили нашу заявку, и их юристы сейчас нас консультируют. Есть даже вероятность того, что они приедут в Актобе и будут разбираться в этом деле.

Напоследок Карылгаш Балуанбековна, задыхаясь от слез, сказала, что в мыслях у нее было облить себя бензином и поджечь на глазах полисменов.

– С каждым днем Руслану становится все хуже. Я не слышала его голос уже почти неделю, если он не начнет есть и пить, то умрет. И это все будет на их совести. Мы живем в независимой стране, многого достигли, но почему у нас творится такое беззаконье? Почему люди в форме не выполняют свою работу добросовестно? Почему мой сын лежит на нарах и умирает?

На следующий день после встречи матери с корреспондентом «АТ», родные Руслана Карашинова сообщили, что парень официально прекратил голодовку.

– Он написал заявление на прием пищи в два часа дня, – пишет сестра парня Камила. – Скорее всего, это заслуга генпрокуратуры Астаны, но мы пока еще в этом точно не уверены. Голодовку он держал ровно пятнадцать дней.

ИСТОЧНИК:
Газета «Актобе-times»
http://aktobetimes.kz/verhnyaya-novost/4492-v-sluchae-moey-smerti-proshu-vinit-policeyskih.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также