«Мне предлагали деньги за то, чтобы я забрал заявление». — Пострадавший от пыток полицейского из ЗКО

22.05.2017

(См. «Он кричал, что хозяин в поселке», — мужчина из ЗКО рассказал, как над ним издевался полицейский»).

Со слов Эльдара Мукашева к нему три раза приезжали сотрудники дорожной полиции города Аксая с просьбой забрать заявление из антикоррупционной полиции.

— Я знаю и имена этих людей и звания, — говорит Эльдар Мукашев. – Но я не могу их афишировать, поскольку работаю таксистом и постоянно езжу по городу. Чувствую, несладко мне придётся после этого, начнут тормозить, придираться ко мне.

Изначально полицейские предлагали за свободу своего коллеги 300 тысяч тенге, но, получив отказ, повысили ставки до 900 тысяч тенге. Апогеем торга стала сумма в миллион двести тысяч тенге. Поняв, что Эльдар принципиален, сотрудники правоохранительных органов перестали предпринимать попытки с ним договориться и тогда за дело принялись абсолютно другие люди.

— Начали приходить наши общие с Саматом Жалмагамбетовым знакомые, просили, уговаривали, опять-таки деньги предлагали, — рассказывает Эльдар Мукашев. — Один парень по имени Асылбек стал давить на жалость. Пришёл и говорит, что он неделю назад избил человека, а участковый Жалмагамбетов ему поможет избежать наказания, если я заберу заявление.

Напомним, что 25-летнего таксиста Эльдара Мукашева избил полицейский. Возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий.

Между тем обвиняемый в избиении мужчины полицейский из ЗКО уже попадал в поле зрения СМИ

Около полутора лет тому назад на трассе «Жанаталап- Карачаганак» был обнаружен труп 36-летнего Ермека Нихаева. Ровно за полтора часа до смерти его увёз на своей машине участковый Самат Жаймаганбетов.

6 января 2016 года на сайте газеты «Уральская неделя» была опубликована народная новость Гульзифы Нихаевой, которая жаловалась на то, что уголовное дело по факту смерти её супруга тянется три месяца. При этом женщина писала, что смерть ее мужа наступила вовсе не после наезда автомобиля, как утверждает полиция, а совсем при других обстоятельствах.

— Мой муж был в состоянии алкогольного опьянения, — пишет Гульзифа Нихаева. – Он вышел к соседу с нашим сыном, после чего к нему подъехала машина, за рулем которой оказался участковый Самат Жаймаганбетов. Поговорив порядка десяти минут, полицейский приказал Ермеку сесть в его машину. С тех пор живым мужа я не видела.

Со слов женщины, вечером того же дня ее мужа обнаружили мертвым. По официальной версии, Ермек Нихаев был сбит автомобилем, однако женщина не верит в это и утверждает: ее мужа кто-то убил и инсценировал наезд, чтобы скрыть преступление.

— Возможно, я юридически неграмотна, но все, что происходило на трассе, со слов свидетелей знаю наизусть, — сокрушается женщина. — Почему участковый забрал моего мужа? Только из-за того, что он был выпивши? Если причина в этом, то почему он (участковый) не довез его до ЛТП г. Аксая? Почему оставил на полдороге? Кто должен ответить за это????

Несколькими днями позже ДВД ЗКО дали свой ответ к публикации, где, кроме сообщения о том, что версия наезда нашла свое подтверждение, сообщили о непричастности Самата Жаймаганбетова к происшествию.

— В ходе досудебного расследования были проверены доводы Нихаевой Г.Б. в части причастности участкового инспектора полиции Бурлинского РОВД Жаймагамбетова С. к смерти гражданина Нихаева Е.М, — пишет ДВД ЗКО в ответной публикации. — Было установлено, что участковый инспектор в день ДТП действительно был на своем административном участке в п. Жанаталап Бурлинского района и подвёз Нихаева Е.М. до п. Карачаганак по его личной просьбе. Это подтверждается свидетелями, которые видели, как Нихаев Е.М. целым и невредимым добрался до п. Карачаганак и остался там. Впоследствии УИП Жаймагамбетов С. уехал дальше по своим служебным делам.

Напомним, что участковый села Успеновка Бурлинского района Самат Жаймаганбетов подозревается в избиении 25-летнего Эльдара Мукашева. Сам страж правопорядка утверждает, что не применял физическую силу по отношению к последнему.

ИСТОЧНИК:
Газета «Уральская неделя»
www.uralskweek.kz/2017/05/19/mne-predlagayut-million-dvesti-chtoby-ya-zabral-zayavlenie-muzhchina-iz-zko-postradavshij-ot-pytok-policejskogo/  
www.uralskweek.kz/2017/05/19/obvinyaemyj-v-izbienii-muzhchiny-policejskij-iz-zko-uzhe-popadal-v-pole-zreniya-smi/ 

 


Добавить комментарий

Смотрите также