Мажилис принял противоречивые поправки в закон о СМИ

23.11.2017

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил пакет поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций, некоторые пункты которого, как утверждают критики, ограничивают свободу слова и препятствуют журналистской деятельности.

Рассматриваемый в парламенте проект закона содержит пункт, который обязывает журналистов получать согласие упоминаемых в публикациях персон «на распространение в СМИ личной, семейной, врачебной, банковской, коммерческой и иных охраняемых законом тайн». Законопроект включает норму, обязывающую веб-сайты в Казахстане идентифицировать комментаторов своих материалов и хранить данные об идентификации в течение трех месяцев.

Законопроект одобрен нижней палатой практически без изменений. «Сокращен» срок предоставления ответа государственными органами на запросы СМИ. Теперь поправки предусматривают увеличение максимального срока предоставления ответа государственного органа для СМИ с трех до семи рабочих дней. Изначально поправками предлагалось установить срок в 15 дней.

Также этими поправками предлагается разделить всю информацию, выходящую из государственных органов, на «официальные» сообщения и «неофициальные».

По словам министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, поправки обязывают государственные органы при чрезвычайных ситуациях и общественно значимых событиях распространить официальную информацию в течение трех часов.

Поправки, по словам Абаева, предполагают, что на этапе досудебного урегулирования споров между СМИ и юридическими или физическими лицами в роли медиатора смогут выступать общественные организации, работающие в сфере СМИ.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/28869116.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также