Казахстан ухудшил позиции в «Индексе свободы прессы»

25.04.2018

Правозащитная организация со штаб-квартирой в Париже в представленном сегодня своем исследовании отмечает, что атмосфера ненависти неуклонно обретает всё более видимый характер в «Индексе свободы прессы», в котором ежегодно дается оценка уровня свободы слова в 180 странах мира.

Казахстан в новом «Индексе свободы прессы» с 54,41 балла находится под номером 158, опустившись на одну позицию в сравнении с рейтингом прошлого года.

Данный индекс распределяет страны по степени свободы прессы в баллах — от нуля (лучший показатель) и выше — в зависимости от того, насколько свободны журналисты и СМИ в стране и какие меры принимаются властями страны для создания условий для работы прессы.

«Ничто не замедляет спираль репрессий», — пишут авторы этого исследования в части о Казахстане. В исследовании говорится, что неопределенность вокруг преемственности власти Нурсултана Назарбаева, за которым официально закреплен статус «лидера нации» и который бессменно правит страной на протяжении почти трех десятилетий, «усилила его паранойю и решимость удержать» под своим контролем власть в стране.

Авторы исследования отмечают, что основные оппозиционные газеты в Казахстане были закрыты в 2012 году решениям судов и что остающиеся немногие вынуждены прекращать работу, будучи подвергнуты штрафам. «Журналисты нередко подвергаются арестам, Интернет в настоящее время тщательно контролируем массовой слежкой, заключением блогеров в тюрьмы и частыми ограничениями доступа к новостным сайтам, социальным сетям и мессенджерам», — говорится в части исследования о Казахстане. Авторы исследования также отмечают, что в конце 2017 года в стране были приняты поправки к законодательству, которые, по мнению журналистов и правозащитников, осложнили работу средств массовой информации.

«Враждебность по отношению к СМИ со стороны политических лидеров более не ограничивается авторитарными странами, такими как Турция (157-е место) и Египет (161-е), в которых “медиафобия” проявляется настолько, что предъявление журналистам обвинений в терроризме становится там обыденной практикой, а всех нелояльных подвергают произвольному заключению», — говорится в докладе.

ИСТОЧНИК:
радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29190970.html


Добавить комментарий

Смотрите также