Из свидетелей Иеговы – в подсудимые

29.03.2017

Весьма неоднозначный процесс стартует в Сарыаркинском районном суде №2 Астаны. В понедельник, 27 марта, состоялись предварительные слушания по уголовному делу в отношении жителя столицы Теймура Ахмедова, который обвиняется в разжигании религиозной розни.

60-летний Теймур Ахмедов – последователь религиозного культа «Свидетели Иеговы». Ему вменяют в вину некие высказывания, сделанные во время беседы за чашкой чая в собственной квартире.

Как заявил прессе сын подсудимого Парвиз Ахмедов, к оказавшимся преступными разговорам его отца подтолкнули якобы студенты-религиоведы, а на деле – сотрудники спецслужб.

Парень горячо защищал своего отца и характеризовал его, как добрейшей души человека.

– Про него даже статьи писали в газетах, когда он работал водителем автобуса. Одна из них так и называлась – «Мир не без добрых людей», – говорит Парвиз Ахмедов.

Узнать официальную точку зрения на личность подсудимого не удалось.

Судья Талгат Сырлыбаев несмотря на то, что процесс открытый, на время заявления ходатайств и их обсуждения приказал журналистам покинуть зал заседания.

– Чтобы не мешать нормальному ходу судебного процесса, суд решил таким образом, – пояснил он.

После чего служитель Фемиды великодушно разрешил прессе присутствовать в начале главного судебного разбирательства и при оглашении приговора.

Уже в судебном коридоре стало известно, что в холле собралось человек двадцать, пришедших поддержать брата по вере. Но на открытый процесс их так и не запустили.

– Зал маленький, все не поместятся, – так объяснила ходокам причину отказа секретарь Сырлыбаева.

Не удалось добиться какой-либо информации и от государственного обвинителя. Сотрудник надзорного ведомства оказался до неприличия скромным. И на всякий случай сразу отказался что-нибудь говорить. Больших усилий стоило добиться, чтобы он хотя бы представился.

– Я не могу ничего комментировать, – сразу заявил прокурор, увидев включенный диктофон.

– Я у вас не прошу комментарии, я прошу вас представиться.

– Я вам ответ дал? Дал, – махал он головой.

Назвать имя собеседник соизволил лишь после того, как ему напомнили о том, что он сотрудник правоохранительных органов.

– Кулмаганбетов. Имя – Бауржан. Старший прокурор Сарыаркинской районной прокуратуры Астаны, – недовольно поморщился страж закона.

Забавно, но решение по ходатайствам, которые прессе не дали послушать, судья огласил в присутствии журналистов. И тут выяснилось, что гособвинитель пытался добиться недопуска адвокатов подсудимого, Виталия Кузнецова и Натальи Кононенко, на процесс.

Одной из причин стало то, что Виталий Кузнецов – представитель коллегии адвокатов из Свердловской области РФ. А второй прокурор назвал… досудебную проверку, затеянную силовиками в отношении самих юристов.

Как оказалось, на защитников Ахмедова возбудили уголовное дело по ст. 423 «Разглашение данных досудебного производства» из-за обращения в администрацию президента.

Примечательно, что в качестве адресатов письма числились также Генпрокуратура, омбудсмен, следственные органы. Но об этом не было сказано ни слова

– Мы просили защитить права нашего подзащитного, прекратить уголовное дело и освободить из-под стражи. О том, что возбуждено дело в отношении нас, мы узнали только сегодня на процессе от прокурора, – прокомментировал ситуацию уже после предварительного слушания адвокат Кузнецов.

Судья Талгат Сырлыбаев, рассмотрев ходатайство прокурора, принял решение отклонить его.

Кроме того, он отказал и в просьбе стороны защиты изменить подсудимому меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест из-за раковой опухоли, требующей оперативного вмешательства.

Завершая предварительное слушание дела, служитель Фемиды назначил датой начала главного судебного разбирательства 6 апреля.

ИСТОЧНИК:
Ratel.kz
http://ratel.kz/raw/iz_svidetelej_iegovy_v_podsudimye 


Добавить комментарий

Смотрите также