Генпрокуратура подтвердила факты жестокого обращения с осужденными в колониях Алматинской области

25.10.2018

Генпрокуратура РК подтвердила факты жестокого обращения с осужденными в колониях Алматинской области, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РК.

– В Астане под председательством уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова состоялось заседание координационного совета Национального превентивного механизма против пыток (НПМ). Предметом рассмотрения координационного совета в частности явились итоги проверки по поручению генерального прокурора пенитенциарных учреждений Алматинской области, которая подтвердила факты жестокого обращения с осужденными, оказания на них давления с целью сокрытия неправомерных действий сотрудников этих учреждений – говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В связи с данным вопросом, координационный совет поднял перед руководством МВД вопрос о необходимости наказания виновных лиц, подчеркивается в сообщении.

– Члены координационного совета, на основе выявленных в ходе превентивных посещений фактов, отметили наличие в исправительных учреждениях повышенных факторов риска жестокого обращения с применением специальных средств. Учитывая данное обстоятельство, было принято решение о внедрении практики привлечения участников НПМ к проведению обысковых мероприятий и приема с этапов осужденных в колониях – указала пресс-служба.

Напомним, супруга осужденного Аманжола Турарова, отбывающего девятилетний срок в исправительном учреждении Алматинской области, узнала об избиении мужа. По факту пыток уже возбуждено уголовное дело, и ведется досудебное расследование.

ИСТОЧНИК:
Arna Press
www.arnapress.kz/astana/life/112921/ 


Добавить комментарий

Смотрите также